Реклама

Янукович хочет сократить документы для БТИ
Количество разрешительных документов и справок, которые граждане сейчас получают в Бюро технической инвентаризации (БТИ), необходимо сократить, считает президент Украины Виктор Янукович.
"Необходимо в кратчайшие сроки предложить новую модель (работы БТИ - ИФ). Считаю, что нам не надо здесь заставлять наших граждан получать справки о технической инвентаризации во время перепродажи квартир или домов", - сказал В.Янукович на заседании комитета по экономическим реформам при президенте Украины во вторник в Киеве.
При этом глава государства подчеркнул, что это положение необходимо четко прописать законодательно.
Кроме того, президент считает необходимым разрешить гражданам Украины свободно распоряжаться своей собственностью, в том числе и во время перепланировки квартир.
В.Янукович также отметил, что считает необходимым прекратить практику ограничения прав граждан при получении социально важных услуг посредством института регистрации места проживания. В частности, президент привел пример, когда человек без регистрации не может воспользоваться полноценной медицинской помощью, открыть счет, получить кредит в банке, или же встать на квартирный учет.
В связи с этим, президент Украины поручил правительству в двухнедельный срок разработать и внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект
риски договора купли-продажи имущественных прав
Как и любая другая сделка, договор купли – продажи имущественных прав на квартиру или любой другой объект недвижимости, который будет создан в будущем, несет определенные риски. Договор купли – продажи имущественных прав, по сути, ничем не отличается от договора купли продажи, например материальных ценностей. Тем не менее, есть отдельные особенности, которые влияют на риск сделки. Первое на что необходимо обратить внимание это предмет. Как бы там ни было покупать и продавать проще и безопаснее всего предметы, имеющие форму, вес, вкус, запах и т.д. Имущественное право – субъективные права участников правоотношений, которые связаны с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными требованиями, которые возникают по поводу распределения и обмена имущества. Имущественные права – права владельца, который осуществляет право хозяйственного ведения имуществом, а также обязательственные права (например, на возмещение вреда), права авторов на вознаграждение, наследственные права. Нормативного акта, который бы определял, что такое имущественное право, в общем и целом нет. Поэтому приводиться определение, которое сформировано в процессе деятельности юристов. Проще говоря, имущественное право – это, прежде всего, право на вещь материального мира, которая в момент возникновения такого права либо будет создана, либо находиться у другого лица. В нашем случае вещь, которая будет объект недвижимости, будет создан в будущем. Как раз таки вот это обстоятельство, что объекта недвижимости еще нет, и есть основным риском.
Заключая договор купли – продажи имущественных прав на квартиру покупатель должен иметь ответы на следующие вопросы:
! Будет ли закончено строительство дома частью, которого есть квартира.                          
! Не проданы ли еще кому – то имущественные права на эту же квартиру.               
! В какие сроки покупатель получит документы на право собственности на квартиру.
Ответы на первые два вопроса напрямую связаны с личностью застройщика. Прежде всего, речь идет о деловой репутации. Поэтому покупать имущественные права лучше всего:
! У застройщика, который уже давно работает на рынке и достаточно известен.
! Если дом уже находиться на завершающей стадии строительства.
Понятно, что в этом случае покупатель переплачивает. Но, наверное лучше заплатить дороже чем подвергать себя опасности остаться и без денег и без желаемого жилья. Заключая договор купли – продажи имущественных прав, необходимо внимательно ознакомиться с его условиями. Определяющими условиями есть:
! Перечень обязательств застройщика.
! Сроки выполнения обязательств застройщика.
Также необходимо обратить внимание на то, предусмотрена ли договором возможность возложить на застройщика обязательства по оформление правоустанавливающих документов на квартиру на имя покупателя. Лучше всего выдать доверенность на застройщика на оформление правоустанавливающих документов
Как приватизировать квартиру?
Порядок приватизации квартиры предусмотрен Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" и Положением государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству "О порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан". Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им государственное жилье на условиях, определенных Законом о приватизации государственного жилищного фонда, но только единожды.
Законодательством предусмотрено, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в собственность максимум 21 квадратный метр жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью. За превышение указанной нормы необходимо доплатить - базовая цена одного квадратного метра составляет 18 копеек (независимо от района города или категории жилья). На новорожденных также начисляется норма площади, которая передается в собственность безвозмездно.
Передача занимаемых квартир осуществляется в общую совместную или частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, которые постоянно живут в данной квартире, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного владельца квартиры (дома).
Все совершеннолетние члены семьи должны явиться в ЖЭК и в присутствии начальника ЖЭКа поставить свои подписи на заявлении о том, что они принимают участие в приватизации жилья. Приватизировать квартиру нужно на всех членов семьи, поэтому если кто-либо из прописанных жильцов отказывается стать собственником, в приватизации отказывают всем.
Руководство к действию
1. Обратиться в ЖЭК с паспортами (свидетельствами о рождении):
- заполнить бланк "форма N4", в которой перечисляются все зарегистрированные и проживающие в приватизируемой квартире, а также новорожденные и временно отсутствующие лица, за которыми сохраняется право на жилье, также указывается вся информация, необходимая для составления приватизационных документов (номер лицевого счета, площадь квартиры и т.д.);
- предоставить копию квартирного ордера и справку с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался в приватизируемой квартире после 1993 года) о том, что право на приватизацию еще не использовано;
- получить в ЖЭКе технический паспорт на квартиру, который выдает мастер или техническая служба ЖЭКа;
- заполнить заявление на приватизацию с подписями всех членов семьи, (причем все члены семьи должны прийти в ЖЭК лично, поскольку их подписи заверяются начальником ЖЭКа).
2. Обратиться в отдел приватизации местной государственной администрации со следующими документами:
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а лицам до 16-лет – свидетельство о рождении (ксерокопии);
- идентификационный номер (ксерокопия);
- заявление на приватизацию жилья (с заверенными начальником ЖЭКа подписями);
- справка из ЖЭКа - форма N4;
- технический паспорт приватизируемой квартиры;
- при наличии у нанимателя или членов его семьи льгот на бесплатную приватизацию занимаемого жилья независимо от размера общей площади, к заявлению прилагается соответствующий документ (копия удостоверения, справка и прочее), подтверждающее право на льготные условия приватизации;
- распоряжение (решение) органа приватизации о передаче квартиры в собственность.
После этого необходимо получить свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдается отделом приватизации в течение месяца с момента регистрации заявления.
3. Обратиться в органы БТИ для регистрации права собственности на квартиру.
Свидетельство о праве собственности на квартиру подлежит обязательной регистрации в органах технической инвентаризации. Регистрация права собственности в БТИ займет не более месяца с момента подачи заявления
Как продать квартиру быстрее и выгоднее?
И бывают неприятно удивлены, когда обнаруживают, что покупатели этого мнения не разделяют.
Поэтому, пытаясь продать жилье, надо определить "правильную" цену. Адекватная цена – основное условие ликвидности квартиры. Квартира, пусть очень хорошая, но по явно завышенной цене продаваться не будет, продавец просто понапрасну потеряет время. На цену влияет масса факторов, а иногда они почти не влияют на цену, но являются хорошим катализатором продаж. Так что же влияет на цену?
1. Месторасположение, близость к метро, паркам, скверам.
2. Планировка квартиры – большая кухня, темная комната, эркеры, наличие балконов и лоджий, раздельный санузел (в однокомнатной квартире), высокие потолки (не ниже 2.8 м), материал дома (кирпичные и монолитно-кирпичные дома дороже панельных).
3. Этаж – первый снижает цену квартиры на 10% (если только нет возможности перевести в нежилое помещение, но это отдельная песня), последний – на 2-5% (если нет техэтажа), хотя некоторые покупатели любят последний этаж (никто не топает над головой).
4. Состояние квартиры. Ремонт лишь незначительно отражается на стоимости квартиры, но довольно часто играет решающую роль при выборе. Поэтому главное - привести квартиру в порядок.
Отмойте сантехнику до сияния, повесьте красивые занавески на чистые окна. Можно поклеить новые обои, побелить потолок, лаком покрыть паркет или постелить свежий ламинат. Еще один "риелторский" совет – перед приходом потенциальных покупателей сварите кофе и согрейте в микроволновке какие-нибудь булочки с корицей. Эти "уютные запахи" благотворно действуют на посетителей, уж приятное впечатление вы точно произведете.
5. Состояние подъезда. Как театр начинается с вешалки, так квартира начинается с подъезда. Почти каждый собственник продаваемого жилья может вымыть свой этаж и холл в подъезде на первом этаже, покрасить дверь, ведущую в подъезд, заменить неработающие лампочки и расставить цветы.
6. Вид из окна: на шумную улицу, трубы теплоцентрали, промзону - это безусловно минус 5-10%.
7. Инфраструктура, близость хороших школ и дошкольных учреждений, ведь большинство покупателей недвижимости – семейные люди с детьми. Правда, на цене жилья это практически не отражается

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine