Реклама

Квартира в подарок: нужно платить налог.
Необходимо ли платить налог на доходы и в каком размере, если квартира была подарена родственниками. Ответ зависит от того, какова степень родства с теми, от кого досталась квартира. Согласно ст. 14 Закона Украины "О налоге на доходы физических лиц", ставка налога зависит от степени родства между дарителем и одариваемым. "Нулевая ставка применяется при получении подарка от члена семьи первой степени родства, которыми, согласно Закона, являются родители налогоплательщика, родители его супруга/супруги, муж/жена налогоплательщика, а также дети (как собственные, так и дети супруга/супруги, в том числе усыновленные)", – поясняет нормы Закона адвокат. Все остальные члены семьи лица признаются родственниками второй степени родства и приравниваются к "прочим дарителям", подарок от которых облагается по ставке в 5%. Если же квартира получена в дар от нерезидента, независимо от степени его родства, налог придется уплатить по максимальной ставке – 15%. Также размер налога будет определяться стоимостью квартиры, которая не может быть ниже оцененной БТИ. Юристы предупреждают, что при получении квартиры в подарок переход права собственности подлежит госрегистрации. "Да, можно попытаться вместо одного договора дарения выстроить целую цепочку взаимосвязанных операций между родственниками первой степени родства (чтобы в итоге была нулевая ставка у всех. – Авт.). Но не факт, что такое "творчество" увенчается успехом – может оказаться, что издержки от всех регистрационных действий, связанных с переоформлениями (к примеру, 1% нотариальной пошлины), превысят сумму налога, которую пришлось бы уплатить", – предупреждает старший юрист. Декларируется доход до 1 апреля года, следующего за отчетным. Если квартира досталась в подарок от лица первой степени родства и у налогоплательщика нет других доходов, которые необходимо декларировать самостоятельно, то годовую декларацию можно не подавать. "Эта обязанность лица считается выполненной в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров № 527-р от 26 марта 2008". За недекларирование предусмотрен штраф, который может составить от 5% до 50% суммы обязательства. А за уклонение от уплаты в крупных размерах может даже грозить уголовная ответственность и лишение свободы до пяти лет.
За год в Украине количество рейдерских атак возросло втрое.
Если в 2010 году Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий рассмотрела 900 обращений (около 75 в месяц), то в прошлом месяце таких обращений стало уже около 200. Об этом в интервью "Деловой столице" сообщил первый вице-премьер-министр, глава комиссии Андрей Клюев. "В 2010 году комиссия рассмотрела ситуацию вокруг 70 предприятий. Было отработано более 900 обращений. На заседании Кабмина в октябре премьер-министр Николай Азаров заявил о персональной ответственности каждого чиновника, использующего полномочия для содействия незаконному захвату предприятий. В ноябре мы провели заседание комиссии, приняли решения по десятку компаний. Всего же за минувший месяц к нам поступило порядка 200 обращений. Все они будут рассмотрены, а интересы государства и инвесторов — защищены", — сказал А.Клюев. Первый вице-премьер также сообщил, что рейдерству подвергается не только частный, но и государственный бизнес. В частности он привел пример объединения "Укрспирт". "На прошлом заседании комиссии мы рассматривали ситуацию в госконцерне „Укрспирт“. Проверки установили неоднократные случаи скрытой приватизации имущества через искусственное банкротство (несмотря на законодательный запрет приватизации). Якобы не смогли рассчитаться с кредитами и реализовывали имущество через суды. А почему не смогли рассчитаться? Проверки выявили реализацию спирта и его производных по ценам ниже себестоимости почти половиной предприятий концерна", — рассказал А.Клюев. Причиной эскалации рейдерских захватов глава комиссии считает "человеческую жадность и отсутствие неотвратимости наказания"
У агентстві з земельних ресурсів саботують видачу держактів?
у головному управлінні держкомзему не приймають документи. Чому, чиновники самі не можуть пояснити. Натомість юристи вважають: це неправомірно.Здати документи у держкомзем нині нереально. Їх відмовляються приймати. Чи то річна звітність заважає, чи то винен новий коефіцієнт індексації, через який потрібно робити перерахунки. Тим часом люди продовжують сподіватися на диво.
пенсіонерка: "Отстояла эту очередь, мне сказали, а вы не туда. Идите еще в какой нибудь, там говорят не туда, идите вот в этот".
За новим законодавством із 2013-го земельні акти взагалі скасують. Натомість видаватимуть виписку із загального Державного реєстру. А ті, хто отримав документи раніше, муситимуть протягом року їх переоформити, тепер вже у двох інстанціях. Інакше право власності анулюють.
правозахисник: "Йдеться про те, що люди будуть позбавлені прав на ті земельні ділянки, якими вони зараз володіють" .
За словами юриста - це широке поле для махінацій. У держкомземі кажуть, все буде чесно і прозоро.
заст. голови Держагентства земельних ресурсів: "Якщо ви хочете дізнатися, де ваша або що з вашою земельною ділянкою, чи які розміри, чи ще шось інше, тоді ви йдете берете витяг або через деякий час, коли в Інтернеті можна буде, в законі таке прописано, ви можете зайти і взяти витяг про свою земельну ділянку самостійно."
На думку юристів, єдиний шлях не допустити масового розбазарювання угідь – це залишити за земельним актом статус єдиного документу, який засвідчує право на ділянку. Для  цього треба внести зміни до прийнятого влітку закону.

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine