Реклама

Когда налогоплательщик может проигнорировать милицию и БТИ.
Никто, в том числе и работник правоохранительных органов, МЧС, городские власти, работники БТИ не имеют права без решения суда проверить законность строительства на частном земельном участке. Поэтому, если человек не хочет платить налог на недвижимость, ему достаточно просто не впускать проверяющие органы на свою частную территорию. Статья 30 Конституции Украины и статья 14-1 УПК Украины гарантирует каждому человеку неприкосновенность жилища, говорит она. "Войти в твою квартиру или дом, провести там осмотр или обыск любые представители власти имеют право только по мотивированному решению суда, с которым они обязаны ознакомить налогоплательщика заранее. - Если такого решения суда нет, суровый голос за дверью "откройте, милиция!" можно расценивать не как приказ, а как просьбу". если нет решения суда - гражданину решать, пускать кого-то из уполномоченных в квартиру или ограничиться разговором на лестничной площадке в подъезде. "Поэтому, если в дверь позвонил представитель, уполномочен выяснить, какая у вас жилплощадь, только не осведомленный в правах гражданин сразу их откроет. А осведомленный сначала подробно расспросит о цели визита
Українцям вигадали нові податки на нерухомість.
З наступного року нерухомість обкладуть податками. Щоправда, це стосуватиметься лише великих житлових приміщень. Гроші йтимуть до місцевих бюджетів. Скільки їх треба - визначатиме податкова адміністрація. Втім, у те, що норма діятиме вже із першого січня – вірять не всі. Податки платитимуть лише власники безмежних хоромів. Скільки саме - митарі вираховуватимуть самі і відсилатимуть цю сумму квитанцією. Додаткові відсотки за кожний надлишковий квадратний метр вираховуватимуться від мінімальної зарплати. Причому, Митарів цікавитиме виключно житлова площа. Податками обкладуть як фізичних, так і юридичних осіб. Щоправда, останні повинні будуть брати калькулятор у руки самі. І рахувати без допомоги, але під контролем податківців. Згадувати арифметику доведеться щороку. Фахівці із нерухомості кажуть: платитимуть за своє майно не так вже і багато українців. Адже, квартири понад 120 квадратних метрів і будинки понад 250 –розкіш. Квартира площадью 120 квадратных метров – ну это не очень часто встречается. Тем более, что этой квартирой должен владеть 1 человек. Если квартира в 120 метров… владеет 2 человека, то, соответсвенно, у них уже по 60. По этому, я думаю, что это очень мало попадёт недвижимости под налогообложение". Ті, хто не хоче платити зайві податки - зможуть перевести надлишкові метри у нежитловий фонд. Скажімо, замість шостої спальні зробити сьомий санвузол чи кухню. Для цього потрібно замовити новий проект житла та узгодити його із БТІ. До злісних неплатників податків застосовуватимуть санкції. Втім, чіпатимуть не всіх. Податків уникнуть, зокрема, дитбудинки сімейного типу, дачні будинки а також будівлі у зонах відчудження чи відселення. Якщо особі нарахують там…тисячу гривень несплачених податків… відповідно податкова накладе податкову заставу на його майно в межах цієї суми. Особа, наприклад, не зможе продати свій автомобіль, не зможе продати квартиру, не зможе продати інше майно, право власності на яке підлягає державній реєстрації, без того, щоб спочатку заплатити податок". У те, що податки збиратимуть уже з 2012-го – юристи не вірять. Мовляв, в Україні немає Єдиного реєстру нерухомої власності. А значить, податкова достеменно не знатиме, хто і чим володіє. І перевірити цю інформацію змоги не матиме. Аж доки у 2013 не з’явиться база даних приватного житла
Как обойти налог на недвижимость?
После введения налога на недвижимость, запланированного на 1 июля 2012 года, у физических лиц останется совершенно законная возможность избежать обязательства по его уплате. Согласно действующим положениям Налогового Кодекса Украины при начислении налога на недвижимость физическим лицам налогооблагаемая жилая площадь уменьшается на 120 кв. метров для квартиры и 250 кв. метров для жилого дома. Таким образом, каждый собственник в целях налогообложения может уменьшить размер своей жилой площади, скажем, оформив жилой дом жилой площадью в 750 кв. метров на себя и двоих детей. Таким образом, можно будет сэкономить собственный бюджет на 14 485,50 гривен. Также, необходимо обратить внимание на то, что налог уплачивается исходя именно из жилой, а не общей площади объекта жилой недвижимости. Это значит, что гардеробные, кладовые и прочие нежилые помещения не учитываются при начислении суммы налога. То есть "добросовестные" граждане, сумевшие "договориться" с ответственным сотрудником, смогут уменьшить площадь жилых помещений при проведении инвентаризации объекта. Напомним, что налог на недвижимость уплачивается в местный бюджет по месту регистрации объекта жилой недвижимости. Налог начисляется в размере 1% от минимальной заработной платы на 1 января отчетного года за 1 кв. м жилой площади для квартир площадью до 240 кв. м и жилых домов площадью до 500 кв. м. При этом, если площадь квартиры превышает 240 кв. м, а площадь жилого дома – 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7%. Начисление налога для физических лиц осуществляется налоговыми органами на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. При этом физические лица оплачивают начисленную сумму налога в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения (и соответствующих реквизитов для оплаты). За неуплату налога физическими лицами предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от суммы налога (либо от суммы занижения) при просрочке до 30 дней и 20% - при просрочке свыше 30 дней
Названы города мира с крупнейшими вложениями в недвижимость
Международная консалтинговая компания Jones Lang LaSalle (JLL) назвала города мира с крупнейшими вложениями в недвижимость. В материалах исследования компании уточняется, что по результатам трех кварталов 2011 года, 50% прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире были сконцентрированы в 30 городах мира, причем позиции в первой десятке достались двум европейским городам, трем американским и пяти азиатским. Лидером по объемам вложений в коммерческую недвижимость эксперты назвали Лондон, оценив инвестиции в объекты в столице Великобритании в 43 миллиарда долларов, что более чем в 7 раз превосходит результаты Москвы, занявшей 19 место с показателем в 6 миллиардов долларов. В пятерку также вошли Токио (32 миллиарда долларов), Нью-Йорк (27 миллиардов долларов), Гонконг и Париж (по 18 миллиардов долларов). Аналитики прогнозируют, что в 2020 году первая тридцатка городов с крупнейшими объемами вложений в недвижимость трансформируется в топ-50 в связи с диверсификацией инвесторами своих портфелей и расширением корпоративными арендаторами географии своего присутствия, в том числе за счет развивающихся стран. "Этой экспансии будет способствовать развитие цифровой связи, поскольку компаниям больше будет не нужно физически находиться в тех или иных крупнейших городах мира", - приводится в исследовании (JLL) мнение исполнительного директора компании по Северной и Южной Америке Питера Робертса. Эксперт напоминает, что еще в 2004 году в топ-10 городов по инвестициям в коммерческую недвижимость входили только два азиатских города - Токио и Гонконг, тогда как в 2011 году этот список пополнился такими мегаполисами, как Сингапур, Шанхай и Сеул. Напомним, журнал Корреспондент в номере от 25 ноября 2011 года писал, что Москва становится одним из основных мировых центров элитной недвижимости, окуная покупателей в роскошь. Стоимость квадратного метра подобного жилья в российской столице прыгнула выше невероятной планки $60 тыс
Секреты успеха Генри Форда.
Учиться на собственных неудачах, прислушиваться к другим людям и не жить ради наживы - такой путь к успеху избрал когда-то миллиардер-легенда.
Публикуем секреты успеха человека-легенды, основателя автопрома и лучшего бизнесмена ХХ века Генри Форда.
Основатель Ford Motor Company – яркий пример человека, который сделал себя сам. Сбежав в 16 лет из дома, Генри Форд начал работать в Детройте подмастерьем механика. В возрасте 30 лет он сконструировал свой первый автомобиль, а в 40 – уже основал компанию Форд.
Гени Форд: Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор
Американский журнал Forbes оценил состояние Генри Форда, в пересчете на сегодняшний курс доллара, в 188 млрд. долларов.
ТОП-10 цитат Генри Форда об успехе:
~ Наши неудачи поучительнее наших удач.
~ Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра.
~ Спрашивать: "Кто должен быть боссом?" — все равно, что спрашивать: "Кто должен быть тенором в этом квартете?" Конечно, тот, кто может петь тенором.
~ Мой секрет успеха заключается в умении понять точку зрения другого человека и смотреть на вещи и его и своими глазами.
~ Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.
~ Самый верный способ не добиться денег - проявлять алчность к деньгам. Но если работать ради удовлетворения, которое дается сознанием правоты дела, то деньги сами собой появляются в избытке.
~ Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор.
~ Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.
~ Сами по себе идеи ценны, но всякая идея, в конце концов, только идея. Задача в том, чтобы реализовать ее на деле.
~ Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет.

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine