Реклама

Мониторинг цен на торговые помещения в Днепропетровске с 06 января по 05 апреля 2012 года

За период с 06 января по 05 апреля 2012 года средняя цена продажи торговых помещений (не в Торговых центрах) на вторичном рынке в Днепропетровске выросла на 0,52% ($8) до 1 536 долларов за 1 м2.
При этом самым дешевым оставался Амур-Нижнеднепр. район, со средним показателем $1 251/м2, самым дорогим Жовтневый район, где средняя цена продажи составила $1 791/м2.

Рейтинг цен продажи торговых помещений по районам Днепропетровска (вторичный рынок — не ТЦ):

1. Жовтневый район — снижение 2,29% (на $42) до $1 791/м2
2. Бабушкинский район — рост 2,66% (на $45) до $1 736/м2
3. Кировский район — рост 3,38% (на $52) до $1 589/м2
4. Красногвардейский район — снижение 1,63% (на $26) до $1 574/м2
5. Индустриальный район — рост 1,83% (на $25) до $1 389/м2
6. Самарский район — рост 3,52% (на $43) до $1 266/м2
7. Ленинский район — снижение 2,80% (на $36) до $1 252/м2
8. Амур-Нижнеднепр. район — рост 2,46% (на $30) до $1 251/м2


Как сообщили в компании, за этот же период цена на торговые помещения в Одессе выросла на 0,70% ($13) до 1 865 долларов за 1 м2, в Львове снизилась на 1,34% ($24) до 1 764 долларов за 1 м2, в Донецке выросла на 1,34% ($20) до 1 516 долларов за 1 м2, в Харькове снизилась на 2,69% ($37) до 1 338 долларов за 1 м2, в Киеве выросла на 0,09% ($2) до 2 268 долларов за 1 м2.
анализ цен указан по результатам реальных сделок, а не общего предложения на рынке продажи торговых помещений Днепропетровска.

 Какая недвижимость пользуется спросом у миллионеров
По данным Wealth Report 2012 большая часть покупателей дорогого жилья в мире приходиться на миллионеров и миллиардеров из России, Китая, стран Ближнего Востока, Индии и Латинской Америки.
Заработанный в развивающихся странах капитал зачастую вывозится в страны, где развита экономика, нет коррупции и политических конфликтов. 
Как отмечают специалисты портала Property Wire, состоятельные покупатели выбирают надежные страны во всех отношениях, где они смогут дать хорошее образование своим детям. 
Так, в 2011 году в Нью-Йорке в престижном районе Манхэттене пентхаусов купили на $1-3 млн., причем треть сделок были заключены иностранцами. В том же году, недвижимость Майами подпрыгнула в цене на 19%. С 2007 по 2011 годы в Лондоне практиковалось повышение налогов на недвижимость, что привело к «отпугиванию» миллионеров и миллиардеров.
Но все же самые прибыльные для размещения капитала квадратные метры находяться на западе. Так, в прошлом году в Индонезии цена выросла больше чем на 14%, а в Кении – на 25%.
P.S.: Для того, что бы покупать дорогое жилье там, где вам хочется нужно много зарабатывать. Вы ходите в офис каждый день, целую неделю и все же не получаете больших денег? Нужно пробовать себя в других проектах. Хорошими и популярными сейчас являются 

Для владельцев больших квартир введут двойное налогообложение

Министерство труда и социальной политики настаивает на введении налога на предметы роскоши. Об этом сказал на брифинге вице-премьер-министр Сергей Тигипко, сообщают Украинские новости.
По его словам, на совещании в четверг с премьер-министром Николаем Азаровым будет рассмотрено два варианта соответствующего законопроекта – предложенный Минсоцполитики и Министерством финансов.
Тигипко подчеркнул, что у двух министерств разное видение этого вопроса, и его ведомство намерено на совещании отстаивать свою позицию.
«Мы будем настаивать, что нужно облагать налогом не только недвижимость и транспортные средства, но и роскошь, дорогие предметы», – сказал министр.
Он также добавил, что Минсоцполитики намерено настаивать и на своем видении налогообложения недвижимости, не уточнив при этом, в чем состоит разница его позиции с позицией Минфина.
При этом Тигипко подчеркнул, что независимо от того, вариант законопроекта какого министерства поддержит Кабинет Министров, этот документ не будет касаться малоимущих граждан и среднего класса.
12 марта президент Виктор Янукович заявил что бизнесмены, депутаты Верховной Рады Ринат Ахметов (фракция Партии регионов), Константин Жеваго (фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина»), а также бизнесмен Виктор Пинчук поддерживают введение налога на богатство.
Между тем в Минфине решили вводить 20% налог на роскошь не на драгоценности, меха и дорогие часы, а на площадь недвижимости и объем двигателя автомобиля.
Такие положения находятся в проекте изменения в налоговой кодекс относительно введения налога на роскошь, разработанный под руководством министра финансов Юрия Колобова, сообщил ранее Коммерсант-Украина.
При этом будет изменен перечень недвижимости, с которой не нужно платить налог: например, если на приусадебном участке рядом с домом находятся объекты нежилой недвижимости, предназначенные для содержания домашних животных или хранения садового инвентаря. Эта норма будет работать, только если дом является постоянным местом жительства гражданина. В Минфине считают роскошью квартиры общей площадью свыше 120 кв. м и дома от 250 кв. м (Тигипко предлагал 200 кв. м и 400 кв. м соответственно).
Эти же пороги установлены и для ежегодного взимания налога на недвижимость. Фактически это означает введение двойного налогообложения.

Налог на депозиты должен забирать у украинцев 15% дивидендов

Налог на дивиденды с депозитов, который предлагается ввести со следующего года, позволит аккумулировать 1,5-2 млрд грн поступлений, подсчитали экономисты. Предлагаемая ставка 5% не приведет к оттоку вкладов, поскольку альтернативы депозитам в Украине нет. Ставка налога на доходы с депозитов, которую предлагается установить в Украине на уровне 5%, не может быть меньше, чем средняя ставка подоходного налога. "Введение налога на доходы с депозитов я поддерживаю, но не на уровне 5%, а 15-17%, на уровне подоходного налога", — сказал эксперт. В западной практике обычно используется прогрессивная система налогообложения, в которой учитываются все виды доходов, и наиболее богатые платят наибольшие налоги. В Украине такого нет. Например, ставки налога по основному виду доходов собственника бизнеса меньше, чем 15% подоходного налога, которые платит самый бедный рабочий. Почему самые богатые граждане меньше всего облагаются?
 В Украине сложился большой класс рантье — людей, которые живут на доходы с депозитов, в том числе и среди депутатов, которые всячески препятствуют введению этого налога и установки адекватной ставки. "В таких условиях введение прогрессивной системы было бы очень серьезной и правильной реформой для Украины.
По подсчетам финансового аналитика, управляющего партнера компании Capital Times Эрика Наймана, поступления от нового налога составят около 1,5-2 млрд грн ежегодно (при ставке в 5%, которая заложена в Налоговом кодексе).
Он подчеркнул, что налог на дивиденды с депозитов — нормальная западная практика, и ее внедрение в Украине глобального резонанса вызвать не должно. "Бегства депозитов из-за появления налога в 5% однозначно не будет, поскольку убегать, по сути, некуда. Депозиты остаются привлекательным и выгодным инструментом, и даже если вывести деньги за границу, то там ставки куда ниже", — говорит он.
При средней депозитной ставке в Украине на уровне 16%, 5% налога равнозначны уменьшению доходов с депозита до 15%. "Такое снижение никого не заставит бежать и забирать деньги из банка. Пропаганда против введения этого налога — это не более чем выступления рантье, которые стараются не допустить своего налогообложения. Несмотря на то что у богатейших слоев населения есть стремление "затягивать пояса не на себе, а на самых бедных", тем не менее постепенно будет происходить перемещение тяжести налогообложения в сторону тех, кто имеет более высокие доходы.
По данным Госстата, в 2011 году зарплата уже не была основным видом дохода украинцев. На нее пришлось всего 41,7% всех доходов.
Цены на недвижимость в Днепропетровске.
за прошлую неделю с 19 по 26 марта 2012 года цены на квартиры в Днепропетровске незначительно подорожали и составляют в среднем $1162/м2 . В составлении статистических данных участвовали одно-, двух-, трех-, четырехкомнатные квартиры в Днепропетровске, с учетом как первичного, так и вторичного рынка недвижимости. Самыми дешевыми оставались предложения по продаже квартир в Ленинском районе, по средней цене $937/м2. Самые дорогие предложения выставлены в Жовтневом районе Днепропетровска по средней цене $1411/м2. Средняя цена продажи квартир на рынке недвижимости Днепропетровска составила $1162/м2

Цены на квартиры Днепропетровска

  • Амур-Нижнеднепровский район: в среднем $998/м2
  • Бабушкинский район: в среднем $1407/м2
  • Жовтневый район: в среднем $1411/м2
  • Индустриальный район: в среднем $1034/м2
  • Кировский район: в среднем $1248/м2
  • Красногвардейский район: в среднем $1259/м2
  • Ленинский район: в среднем $937/м2
  • Самарский район: в среднем $998/м2                                                                                                                                   
Цены на квартиры Днепропетровска указаны по результатам общего количества предложений на рынке продажи квартир Днепропетровска за последнюю неделю. Учитывались как первичный, так и вторичный рынок квартир Днепропетровска.

Не ведитесь на низкую цену жилья

В Киевской области, в частности в Ирпене, строители-частники предлагают квартиры в малоэтажных многоквартирных домах по цене $20 тыс. Однако такие инвестиции могут оказаться очень рискованными для покупателя жилья. Об этом сообщил юрист.
Общения с представителями СМИ ирпенские застройщики избегают. Причина такой замкнутости, по словам покупателей квартир в "малоэтажках", в сомнительной с точки зрения законодательства схеме строительства коттеджей. Заказчиком выступает частное лицо, по документации дома проходят как одноквартирные, и только после ввода в эксплуатацию делятся на квартиры.
Цены на жилье стартуют от $500 за кв. м. За эти деньги предлагаются квартиры в полуподвальном помещении - цоколе, который юридически не является жилым фондом. На $100 дороже за "квадрат" стоят квартиры на мансарде. Жилье на первом-третьем этажах обойдется в $700-900 за кв. м.
В этих домах строят на этаже по четыре квартиры небольшой площади - от 25 кв.м. Таким образом, "однушку", например, на втором этаже можно купить за $20 тыс., что, как минимум, в три раза дешевле квартиры в многоэтажке, где и "квадрат" дороже, и площадь больше.
Кроме того, в кризис инвесторы дожидались введения в эксплуатацию дома по три-четыре года, теперь же жалуются на проволочки в оформлении документов на жилье, которые также приходится ждать несколько лет.
"Подобная схема строительства таит в себе немало подводных камней, способных обернутся проблемами для инвестора. Пожалуй, самая большая проблема - это невозможность законным путем гарантированно защититься от исчезновения застройщика с полученными деньгами. Единственный вариант, при котором этот риск снижается, применение залога к другому имуществу застройщика, по стоимости сравнимому с предполагаемой стоимостью квартиры".
В Европе продают квартиры за 2 тысячи евро
Страдающая от кредитов и долгов Греция распродает все, особенно страдает туристический сектор. Президент греческой Ассоциации отелей Гиоргиос Тсакирис заявил, что сейчас в стране на продажу выставлены более тысячи отелей.
Естественно, рост предложения ведет к падению цен: владельцы некоторых гостиниц готовы расстаться с бизнесом всего за 500 000 евро. В некоторых случаях цены доходят до 160 млн евро. "Содержать отели в стране стало невыгодно", — поясняет Тсакирис. Турпоток, особенно из Германии и Нидерландов, падает, а многие компании переносят корпоративы в Турцию.
Но более интересное предложение по продаже недвижимости можно найти в соседней с Грецией Болгарии. Там после банкротства строительного холдинга Национальное агентство по доходам выставило на продажу 108 апартаментов в шахтерском городе Бобов-Дол по рекордно низким ценам — чуть более 2 000 евро. И это не за метр, а за всю квартиру.
Апартаменты площадью от 43 до 73 кв. м продаются по ценам от 2 150 до 5 800 евро, причем многие из них уже готовы "под ключ", а некоторые даже отремонтированы.
Город Бобов-Дол расположен на западе Болгарии, недалеко от границы с Сербией и Македонией, в нем проживает около 6 700 человек.
Эксперты поясняют, что потенциальным покупателем жилья за границей движут два мотива: нужна квартира для жизни или как инвестиция (то есть сдача в аренду). "Ни под одну из этих целей подобный объект [в Болгарии] не подойдет. Люди едут в Болгарию за морем, а не за видами на шахтные отвалы".
Более того, не стоит владельцу такой недвижимости рассчитывать и на получение болгарского ВНЖ или ПМЖ. "На основании обладания объектом недвижимости в Болгарии ни за 2 000 евро, ни за 2 млн евро ВНЖ и ПМЖ не "светит". Основанием для бизнес-иммиграции в Болгарию являются инвестиции в размере не менее 500 000 евро в бизнес", — пояснил эксперт.
подобные объекты недвижимости стоимостью 2 000 евро есть не только в Болгарии. "Например, в Англии есть бывшие шахтерские моногорода, где можно приобрести дом за те же 2 000 евро, и при этом желающих это сделать практически не наблюдается".
"Вообще, сегодня Болгария неликвидна практически вся, за исключением ее столицы — Софии, где стоимость квадратного метра около 1 000 евро. Ликвидность Софии поддерживается спросом местного населения на жизнь в столице, а также спросом со стороны представителей иностранных компаний".
Что же касается греческих отелей за 500 000 евро, то Индриксонс отнес такие объекты к классу отелей-самоубийц. "Как правило, это отели на 5–10 номеров, преимущественно являющихся семейным бизнесом их владельцев-греков, которые и проживают в нем. Для них это не столько стабильно приносящий прибыль бизнес, сколько свой собственный дом с возможностью подзаработать на постояльцах".
"Проблема в том, что крупные управляющие компании берут на управление отели от 100 номеров, объекты на 5–10 номеров им не интересны. Поэтому не стоит тешиться надеждой, что можно купить такой небольшой отель и ничего больше не делать".
греческие гостиницы могут быть интересны крупным туроператорам, которые смогут сгенерировать турпоток именно в эту гостиницу. "Но если у инвестора нет четкой стратегии по реанимации турпотока в приобретаемый отель, он будет еще несколько лет генерировать убытки".
Вместе с тем эксперты признают, что кризис предоставляет тем, кто давно мечтали купить недвижимость для жизни в той же Греции, уникальные предложения. Но надо быть морально готовым к тому, что при неблагоприятном сценарии стоимость приобретенного жилья упадет еще на 10-20%.
"Другое дело, что в отношении жилой недвижимости, находящейся в личном пользовании, такое падение не несет каких-либо негативных экономических последствий для собственника — ведь продавать-то объект собственник все равно в обозримой перспективе не планирует. А если лет через 20–30 дети–внуки собственника надумают объект продать, то, глядишь, к тому моменту греческая экономика и рынок недвижимости выйдут из кризиса".
Великобритания является наиболее привлекательным рынком для инвестирования в недвижимость.
Инвесторы в европейскую недвижимость рассматривают Великобританию в качестве наиболее привлекательного рынка в 2012 году. Инвесторы особенно выделяют Лондон, как самый привлекательный город для инвестиций в этой стране. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования компании CBRE, текстом которого располагает 

Для 31% опрошенных инвесторов Великобритания является наиболее привлекательным рынком для инвестирования в недвижимость, что близко к показателю 2010, однако существенно выше, чем в 2011 году (16%). Германия заняла второе место - на этот рынок указало 27% опрошенных. За ней следует регион Центральной и Восточной Европы - 19% респондентов находят этот регион наиболее привлекательным.

Франция стала пользоваться меньшей популярностью среди инвесторов, чем в 2011, а доля инвесторов, выбирающих Испанию в качестве рынка для инвестиций, упала с 9% до 3,5% в 2011 году. Италию предпочли всего 2,5% инвесторов. С другой стороны, привлекательность скандинавских рынков (в основном находящихся вне зоны евро) выросла: доля инвесторов, выбравших именно этот регион, увеличилась с 5% до 8% в этом году.

Что касается региона Центральной и Восточной Европы, Россия, скорее всего, по-прежнему будет привлекать наибольший объем инвестиций в недвижимость, вытесняя с первого места Варшаву. В то же время важным индикатором уверенности на этом рынке станет объем иностранных инвестиций, который Россия сможет привлечь в 2012 году.
Лондон резко опережает другие города в рейтинге - его указали 37% опрошенных. Вторым городом стала Варшава (12%), тем самым отражая сильные экономические показатели данного рынка. Париж занял третью позицию (9%), удерживая свое место благодаря большому объему инвестиций в 2011. За ним последовали Мюнхен (8%) и Берлин (7%).
Сферы интереса инвесторов в 2012 также сместились. По сравнению с данными 2011 доля инвесторов, планирующих приобретать жилые и индустриальные помещения в 2012, существенно выросла.

Питер Дэймсик, главный экономист, регион Европа, Ближний Восток и Африка компании CBRE, отметил, что офисы и торговые помещения остаются самыми популярными секторами для инвестиций в недвижимость в Европе, однако интерес к этим секторам уменьшился в течение года.
"Это может быть отражением того фактора, что инвесторы относятся к данным секторам как наиболее уязвимым в связи с экономическимих перспективами, очевидными на ряде европейских рынков. Настроения инвесторов по отношению к торговым помещениям должны рассматриваться в контексте общих экономических тенденций - ограничения потребительских трат на тех рынках, где вводятся программы по сокращению расходов", - сказал эксперт.
Напомним, на фоне замедления роста экономических показателей и неоднозначных прогнозов на 2012 год чистое поглощение офисных помещений составило 82 000 тыс. кв. м по итогам года, что на 18% меньше, чем аналитики закладывали в свои прогнозы год назад при условии продолжения стабильного восстановления экономики.
В то время как в Европе в 2012 году ожидается продолжение тенденции сокращения объемов нового качественного предложения, в Киеве количество анонсированных новых кв.м (учитывая только основные объекты) приближается к рекордному показателю 2007 года - 270 000 кв.м, причем более половины площадей - это помещения класса АА (качество класса А и месторасположение в границах ЦДР). 

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine