Реклама

Покупая квартиру докажи, что деньги на жилье заработаны честно. Тотальный контроль налоговой за украинцами. 

При покупке жилья украинцев заставят полностью платить налоги и доказывать, что деньги заработаны честным путём. Это может вызвать спад на рынке недвижимости.
Скоро налоговые органы начнут проверять легальность средств покупателя при оформлении договора купли-продажи квартиры. В декабре глава Государственной налоговой службы Александр Клименко заявил, что его ведомство анализирует данные о покупках украинцами автомобилей и недвижимости, чтобы выявить тех, кто скрывает доходы. В Министерстве финансов готовят законопроект, обязывающий предоставлять декларацию о доходах при приобретении жилья. Также налоговики могут получить право контролировать деятельность оценщиков, чтобы те не занижали стоимость выставленных на продажу объектов недвижимости. Эксперты считают, что эти нововведения хоть и увеличат поступления в бюджет, но могут подорвать и без того хилый украинский рынок недвижимости.Налоговая гнёт.Средняя по Украине сумма, указанная в договоре купли-продажи квартиры, составляет около 100 тыс. грн. Это, конечно, не рыночная цена, а результат налоговой оптимизации. По закону, если продавец владеет жильём менее трёх лет, он должен заплатить с его продажи налог в 5%. Плюс 1% стоимости проданного жилья — в Пенсионный фонд и ещё 1% госпошлины — за нотариальное оформление сделки. Вот и вписывают в договор заниженную цену.
 Начните с себя.
Заместитель главы Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин считает, что первым ответить за несоответствие расходов и задекларированных доходов должен президент
«Сегодня при осуществлении сделок купли-продажи стоимость объектов занижается вдвое», — возмущается депутат-регионал Андрей Пинчук, член Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Потери бюджета из-за этой практики достигают 2 млрд грн. в год. Пинчук внёс на рассмотрение Верховной Рады законопроект №9574, предусматривающий, что деятельность оценщиков будет контролировать не Фонд государственного имущества и Госагентство земельных ресурсов, а Государственная налоговая служба.
Пинчук предлагает передать Налоговой службе право создавать реестр оценщиков. Только компании, внесённые в этот список, будут иметь право проводить оценку недвижимости для сделок. Чтобы попасть в реестр, оценщикам нужно будет пройти налоговую поверку и аудит, а также сдать экзамен на подтверждение квалификации.
В Украинском обществе оценщиков опасаются, что при помощи этого законопроекта их фактически подчинят налоговикам. «Эта инициатива больше похожа на попытку использовать институт независимого оценивания как средство для выполнения планов по сбору налогов и закрытия бюджетных дыр». У самих налоговиков хватит квалификации для проведения экспертизы оценок.
 По прогнозам, законопроект приведёт к монополизации рынка несколькими «правильными» фирмами. В такой ситуации наверняка возрастут тарифы на оценку — эти услуги станут более дефицитными. «Учитывая реформу Бюро технической документации (БТИ), без независимой оценки сделка по купле-продаже не может состояться. Заказчики будут вынуждены платить, сколько потребуют». Сейчас оценочной деятельностью в Украине имеют право заниматься более 3000 компаний, которые берут за оценку квартиры в среднем 500–600 грн.
Бедность напоказ. Налоговая начинает следить за сделками купли-продажи земли, квартир, домов и автомобилей, предупреждает глава Государственной Налоговой Службы Александр Клименко
Помимо стоимости оценки вырастут и сами налоговые выплаты. «Учитывая этот фактор, цена однокомнатной квартиры увеличится на 500–1000 долларов». Это значит, что сделок станет меньше. Правда, сократится и число мошенничеств. Сейчас бывают случаи, когда сделки, заключённые по заниженной цене, расторгаются через суд и покупателю возвращают сумму, указанную в договоре, а не реально выплаченную. Андрей Пинчук не сомневается, что его законопроект будет принят. «В законе о Фонде госимущества, который подписал Виктор Янукович, есть на него ссылки», — подчеркнул он. А с Украинским обществом оценщиков, по словам депутата, сейчас ведутся переговоры.
Деньги – из тумбочки.Жёсткий контроль за уплатой полной суммы налогов при продаже недвижимости и автомобилей — это лишь первый шаг к тотальному контролю Налоговой за расходами украинцев. Информация обо всех крупных сделках с недвижимым имуществом поступает в ГНС от нотариусов каждый квартал. Однако сейчас, даже установив несоответствие между официальными доходами и расходами гражданина, налоговая, как правило, ограничивается просьбой добровольно задекларировать неучтённые доходы. Чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности и заставить его заплатить штраф, налоговикам нужно проводить специальное расследование.
Налоговой службе работалось бы гораздо проще, если бы покупателей при покупке недвижимости или любой другой дорогой собственности обязали подтверждать источник получения средств. Такую инициативу уже несколько лет лоббируют и налоговики, и Минфин. Пока её удалось реализовать только в законопроекте о рынке земли, который Верховная Рада приняла в первом чтении, — в документе есть норма о том, что покупатель земельных участков обязывается предоставить декларацию о доходах. По словам Сергея Терёхина, первого заместителя главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, сейчас в Минфине разрабатывают законопроект, распространяющий эту норму на автомобили, дома и квартиры.
Кроме справки о доходах с работы подтверждением легальности средств может служить договор продажи другой собственности или кредитное соглашение с банком. Если уровень доходов, обозначенный в документах, не будет соответ­ствовать стоимости дорогой покупки, покупателю придётся заплатить налог — от 15 до 17% стоимости жилья. Принятие такого закона хоть и будет шагом в правильном направлении, но ещё сильнее ударит по рынку, чем борьба за полную уплату налогов продавцами. «Наша экономика находилась в тени 20 лет. Естественно, многие будут бояться «светиться» перед налоговой». Но даже после принятия законопроекта можно будет избежать уплаты налога. Например, с помощью фальшивой ипотеки: взятый в банке кредит предъявляется в налоговой, а затем полностью погашается через несколько дней после покупки квартиры. Правда, за использование такой схемы придётся заплатить банков­ские комиссии. Хотя о нововведении, призванном изрядно пополнить госбюджет, уже вовсю судачат риелторы и их клиенты, представители власти пока не хотят говорить о сроках воплощения своей идеи в жизнь. В Налоговой службе отмалчиваются под тем предлогом, что комментируют лишь принятые парламентом законодательные инициативы. Очевидно, революционные меры по наполнению бюджета будут отложены до осенних парламентских выборов, чтобы не раздражать и без того критично настроенных к власти избирателей.
«Теоретически, если облагать граждан налогом исходя из их расходов, первым за его неуплату будет наказан президент, — рассуждает депутат Сергей Терёхин. — У Януковича в собственности или в использовании, что по гражданскому кодексу приблизительно одно и то же, находится большое имение. И декларация о доходах, которую обнародовал глава государства, не соответствует стилю его жизни».

Ипотека под 3% годовых: кому будут давать

Несмотря на громкие заявления президента Януковича о том, что ставки по ипотечным кредитам на жилье для молодых семей в Украине должны составлять около 3%, эксперты его оптимизм не разделяют. И говорят — 3% только в Швейцарии, которая может себе это позволить.
Ипотека на 15 лет под 3% годовых на квартиру в 50 метров квадратных, причем новую, только сданную в эксплуатацию. Такие условия пока могут только сниться рядовым украинцам, ведь сейчас банки не дают кредиты менее, чем под 18%. Да, есть варианты и подешевле, но в такого рода договорах нередко прописаны скрытые платежи или обязательства, так что не будем брать их во внимание.
Тем не менее, украинская власть, в том числе в лице президента Виктора Януковича вознамерилась достигнуть такого показателя. Правда, только для избранных. Для сотен тысяч малообеспеченных семей, которые стоят на квартирном учете и уже долго работают на государственной службе.
Суть проста — семья должна предоставить государству ряд документов, которые станут основанием для выдачи льготного кредита. В счет пойдет все — стоит ли семья на квартирном учете и какое она занимает место в этой очереди, есть ли дети и сколько им лет, где и как долго эта семья проживает, а также какой общий ежемесячный доход.
Малоимущие госслужащие с детьми — первые в очереди
государственная ипотека в первую очередь достанется тем, кто зарабатывает не больше среднего, и проживает в небольших городах.
"Исходя из предельной стоимости квадратного метра квартир, которые продаются по программе доступного жилья в Киеве (это около 8 тыс. грн), по кредиту на 10 лет под 3% годовых надо платить 2,8 тыс. грн. каждый месяц. В то же время в регионах жилье на порядок дешевле. Там по программе льготного кредитования молодежи семьи ежемесячно платят по кредиту с аналогичными условиями порядка 900 грн. При средней зарплате по Украине в 2,7 тыс. грн это вполне посильные траты для семьи". Впрочем, эти критерии еще не официальные и чиновники приводят их в пример осторожно — окончательные принципы, по которым будут определяться льготники, еще прорабатываются. "На квартирном учете в Украине сегодня стоит 1,2 млн. семей. Только для них нужно ввести в эксплуатацию порядка 50 млн. квадратных метров жилья. Стране это обойдется минимум в 260 млрд. грн.". Пока выделить из бюджета столь значительнее средства просто нельзя. Потому было решено сделать инвестором "доступного жилья" сами семьи, предложив им выгодную государственную ипотеку. В правительстве уже строят планы относительно внедрения государственных программ ипотечного кредитования под 3% годовых сроком на 10—15 лет. По идее, они должны с одной стороны значительно стимулировать интерес покупателей, с другой — дать работу застройщикам.
"Я думаю, что будут разработаны специальные программы. Если сегодня дать под 3%, то необходим мощный, серьезный ресурс. Это нужно, чтобы местные органы власти были заинтересованы, чтобы для людей, работающих по тем профессиям, которые обслуживают население, было больше преференций".
10% куда реальнее
Но сами эксперты пока не видят реальности в таких планах. Ведь давать ипотеку должны не только государственные финучреждения, но и коммерческие банки, которым государство будет компенсировать часть процентной ставки. То есть получается, что сначала человек должен доказать государству, что заслуживает льготу, а потом уже банку-кредитору свою платежеспособность. Тут выходит загвоздка — доход семьи для получения льгот не может превышать 5 тыс. грн., а банки, как правило, даже разговаривать не станут с такими клиентами, ведь ипотека выдается семье, которая зарабатывает минимум 10 тыс. гривен ежемесячно, причем речь идет не о столице.
Еще одни интересный нюанс — в среднем коммерчески банки дают ипотеку под 18—20%. Это значит, что государство должно рефинансировать из бюджета около 15% ставки, хотя по закону компенсация не может превышать учетную ставку НБУ ( которая сейчас составляет 7,75%)…
"Сейчас государству кроме прочего стоит подумать, как снизить реальную процентную ставку по ипотеке для всего населения до 9—10%. Такой процент посилен и для экономики, и для заемщиков. Ипотеку под 3% годовых сегодня выдают только в Швейцарии. Но эта страна может себе такое позволить".
"В 2008 году такие банковские предложения были вполне реальны", — отметил он, говоря об ипотеке код 10% годовых. Но из-за кризиса жилье не может стать дешевле, уверяет он, да и люди не могут брать дорогую ипотеку…
"Нужно думать над тем, чтобы наладить работу банка и инвестора. Вот пришел человек, заплатил деньги и получил сразу возможность жить в квартире, а не ждать несколько лет пока дом будет готов. В то же время, если денег не хватает, взял кредит в банке, а банк сразу получил под залог право собственности на квартиру. И пока человек не выплатит кредит, право собственности на недвижимость находится у банка".
В то же время, назвать конкретные сроки, когда программы начнут действовать в полную силу и когда вообще, пусть и льготные семьи, но увидят 3% годовых в тексте ипотечных договоров, сказать не берется никто. Пока самая "успешная" по словам чиновников госпрограмма — когда покупатель сразу оплачивает 70% стоимости квартиры, а остальные 30% на себя берет государство.
"Для людей, которые стоят на квартирном учете, и если они принесут соответствующие документы, государство платит в фонд 30%, а 70% платит человек. После того, как жилье построено, эта семья снимается с квартирного учета. Господдержка на 2012 год на компенсацию 30% запланирована в объеме 200 млн. грн.".
В то же время и чиновники соглашаются, что далеко не многие украинцы могут себе позволить и эти 70%, которые в среднем составляют 200-260 тыс. грн.

Singer: история успеха швейного бизнеса

Американец Айзеком Зингер, разбогатевшего на выпуск швейных машинок, любил повторять: "Для меня изобретение не стоит и ломаного гроша. Деньги - вот что меня интересует ". И действительно: стремительный взлет компании Singer обеспечивших не столько технические новинки, сколько находки ее основателя в сфере маркетинга
Механик и актер
Айзеком Мерритт Зингер родился в 1811 году в Нью-Йорке в семье бедных евреев - иммигрантов из Германии. В 13 лет он начал зарабатывать деньги как подмастерье механика, но вскоре решил, что в нем умирает великий актер, и примкнул к бродячий театральной труппе. Начинающий артист обладал даром убеждения и завидным внешними данными. Однако для успеха этого оказалось мало.
Покинув сцену, Зингер пошел простым разнорабочим на строительство канала Эри. Работа была очень тяжелой, особенно когда приходилось вручную долбить горные породы. И в короткие часы отдыха Зингер пришла мысль механизировать этот процесс. Он придумал новую разновидность бура и в 1839 году догадался запатентовать свое изобретение. Каково же было удивление "передового рабочего-рационализатора", когда всего за несколько месяцев патент принес ему невероятно сумму - $ 2000! К сожалению, ошарашенний удачей, Зингер второй раз наступил на грабли: на вырученные деньги он организовал собственную театральную труппу, которая распалась спустя пять лет.
Оказавшись на бобах, Зингер решил больше не испытывать судьбу. Он работал на скромной должности в типографии, но при этом продолжал изобретать. Его захватила мысль усовершенствовать наборная машина. Специально под этот проект изобретатель снял мастерскую, где изготовил рабочую модель. Но продать ее так и не удалось: в мастерской произошел взрыв, уничтожили новую типографским машину. Пришлось Зингер искать другую мастерскую, и тут он ... забыл о полиграфии. Новое помещение принадлежало предпринимателю, торговать швейные машины, которые очень часто ломались. И Зингер увлекся этой проблемой.
Прорыв за одиннадцать дней
Чертежи прообраз швейной машинки появились еще в начале XVII века. Двести лет спустя американскому механику Элиас Хоу удалось создать первый работающий агрегат, которые позволяют делать не более десяти тропой подряд. Но чтобы техническая Диковинное пришла буквально в каждый дом, нужен уже не инженерный ум, а предпринимательский.
В середине XIX столетия джентльмены считали, что женщины - существа очень нежные и порывистые, чтобы управляться со сложными механизмами. Кроме того, бытовало мнение: стоит освободить женщин от домашней рутины, как они начнут проводить много времени за пределами дома, чаще встречаться с подружками, а там - вредные идеи, увлечения и бог знает что еще.
Зингер поставил себе задачу создать надежный бытовой прибор массового спроса. В отличие от Хоу, которым двигало чувство сострадания к женщине, которая проводила много времени за шитьем, Зингер увидел в швейной машине огромный коммерческий потенциал. Занятых у приятеля сорока долларов и одиннадцати дней напряженного труда ему хватило, чтобы изготовить первый в мире агрегат, который годился для продвижения в широкие покупательские массы. Машинка Зингер имела прямую иглу с ушком, скользящий челнок, лапку для фиксирования ткани и зубчатых колес, позволяет ее двигать. А со временем ко всем этим усовершенствованиям добавилась ножнах педаль с колесным приводом, который заменил неудобный ручной рычаг.
Золотые запчасти
В 1851 году Зингер запатентовал свою машинку и выставил опытный образец на продажу, оценив его в $ 100. И безрезультатно. Главы семейств не собирались тратить такие деньги. Ведь их жены прекрасно справлялись с шитьем при помощи иголки с ниткой. А владельцы мастерских, использовавшие дешевый труд бесправных швей, еще меньше были заинтересованы в новинку.
Стимулировать спрос могло лишь какое-то принципиальное новшество. И изобретатель придумал очевидную сейчас, но передовую в те времена систему. Он решил создать Долгоиграющий товар. Если до Зингер любые механизмы после поломки отправлялись на свалку или на фабрику для ремонта, то его клиенты могли сами заказывать необходимые запчасти и устранять неисправности. Швейная машинка стала первым бытовым прибором, допускаем ремонт в домашних условиях.
В 1854 году Зингер основал вместе с адвокатом Эдуардом Кларк компании IMSinger & Co. со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Он убедил партнера и сторонних инвесторов вложить максимум средств в строительство завода для массового выпуска швейных машинок со сменными комплектующими. Это было первое в мире производство такого рода.
На всю катушку
Чтобы продукция успешно продавалась, Зингер провел беспрецедентную кампанию в прессе, так что опыт театрального антрепренера все-таки согласился. Уже в 1855 году офис его фирмы завалили заказами из всех штатов Америки. В том же году первый приз на Всемирной промышленной выставке в Париже открыл для нового бытового прибора рынок Старого Света. А за следующие пять лет ударные IMSinger & Co. стала крупнейшим в мире производителем швейных машинок.
Первые успехи вызвали и первые дрязгы: Элиас Хоу подал иск к Айзеком Зингер. И хотя их машины отличались как небо и земля, суд после долгих проволочек обязал Зингер выплатить истцу $ 15 тыс. Тот не особо сопротивлялся и заплатил. Других конкурентов он предпочитал просто перекупать на корни (или хотя бы их патенты). Зингер мог себе это позволить: ежегодные продажи его компании росли фантастическими темпами. Начав с тысячи машинок в год, она за первые пятнадцать лет существования увеличила оборот в 127 раз, и все благодаря изобретению Зингер маркетинговых технологий.
Дамских угодников
Айзеком Зингер, по всей видимости, первым изобрел то, что значительно позже назовут "фокус-группой" и direct marketing. Он первым начал выпускать машины, ориентированные не на промышленное производство, а на обычных домохозяек. Это потребовало тонкого учета психологии покупателей. Но Зингер хорошо знал женщин. У него было пять официальных жен и множество любовниц. Обвинения в неуплате алиментов, многоженства и жестокое обращение со своими благоверных преследовали бизнесмена всю жизнь. Кстати, ходили слухи, что одна из женщин Зингер послужила натурщицей для французского скульптора Фредерика Бартольди, с которой он изваял знаменитую статую Свободы, установленную в Нью-Йорке.
Предприниматель не сомневался: главное - убедить в необходимости покупки именно жен, а дальше уж они найдут способ, как заставить своих мужей раскошелиться. Но чтобы убеждение подействовало, необходимо было обращаться к домохозяйкам напрямую. Но газет и журналов, издававшаяся специально для них, не было. А по всем домам разносчиком-коммивояжеров НЕ разошлешь - страна-то немаленькая. Зингер нашел выход: он стал искать покупателей в театрах, размещая рекламу на программка спектаклей, а также в церквах: описания швейных машинок раздавались прихожанка на проповедях вместе с религиозной литературой.

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine