Реклама

На Днепропетровщине задержали группу квартирных мошенников

Участники преступной организации, оформляя подделку документов, совершали умышленные убийства граждан и завладевали их имуществом.
Об этом сообщает пресс-служба ОСО ГУ МВД в Днепропетровской области.
23 марта текущего года сотрудниками Главного Управления МВД Украины в Днепропетровской области был собран материал относительно деятельности социально-опасной преступной организации, говорится в сообщении.
Группировка была создана с целью совершения особо тяжких преступлений против личности и тяжелых преступлений посягающих на право собственности. Ее возглавлял 45-летний частный предприниматель, житель Днепропетровска, сообщает пресс-служба.
Преступная организация действовала в период 2007-2011 годов. В ее состав на различных этапах деятельности входили еще семь злоумышленников: пять мужчин и две женщины. Среди них жители Днепропетровска, Днепродзержинска, Киева, Новомосковского района Днепропетровской области. Шестеро из них неработающие, один частный предприниматель, один ранее судимый.
В настоящее время доказана причастность злоумышленников к совершению 2 умышленных убийств и завладению четырьмя квартирами граждан. 
Все преступники арестованы и находятся в Днепропетровском СИЗО, отмечают в пресс-службе.
Прокуратурой Днепропетровской области 23 марта 2012 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации).
Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

В Днепропетровске уже строят дешевое жилье микрорайонами

В Днепропетровске возводится «микрорайон доступного жилья». Стоимость квартиры в таких домах будет минимум на 30% дешевле рыночной.
В Днепропетровске полным ходом идет строительство «микрорайона доступного жилья», начатое в ноябре 2011 года.
Об этом сообщил в ходе состоявшейся 21 марта презентации инвестиционных возможностей и проектов развития Днепропетровской области, организованной совместно с Американской торговой палатой в Украине председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.
По словам Вилкула, проект реализуется «за счет средств бизнеса» и предполагает возведение в течение нескольких лет 16 пятиэтажных домов на более чем 1 тыс. квартир.
Ориентировочная стоимость проекта составляет свыше 400 млн грн. Земельные участки под строительство, а также инженерные коммуникации были предоставлены застройщикам на безоплатной основе. В результате, как подчеркнул глава Днепропетровской облгосадминистрации, «стоимость квартиры в тех домах будет минимум на 30% дешевле рыночной стоимости в том районе; то есть, не будет больше, чем 600 долларов за 1 кв. м».
По словам Вилкула, он лично контролирует процесс строительства, и в настоящий момент в первом из возводимых домов оно ведется на уровне второго этажа. «До сентября, безусловно, мы первый дом закончим», — пообещал глава области

Кто должен проверять дееспособность продавца квартиры - потенциального игромана?

Иргоман не сможет продать свою квартиру или машину без разрешения опекуна. Но ответственность за проверку дееспособности продавца лежит на лицах, которые оформляют соответствующую сделку. "Ограничение дееспособности человека, злоупотребляющего азартными играми, в первую очередь предусматривает ограничение в распоряжении его имуществом. Если лицо ограничено в его дееспособности, значит оно не может продать, например, авто или квартиру без разрешения суда или опекуна".
По словам юриста, в случае, если имущество принадлежит исключительно лицу, дееспособность которого ограничена, то можно обратиться в суд с просьбой суд наложить арест на его имущество. "Тогда отчуждение имущества будет возможно лишь с согласия попечителя. То есть суд может назначить опекуна, который и будет распоряжаться имуществом "больного" лица".
Вместе с тем, ответственность за проверку дееспособности человека при оформлении соглашения купли/продажи имущества лежит на лицах, удостоверяющих такую сделку.
"Как правило, сделки об отчуждении недвижимого имущества, удостоверяются нотариально. Нотариусы обязаны проверить есть ли арест на имущество. Если судом наложен арест на имущество недееспособного лица, то нотариус, зайдя в единственную в Украине базу арестованного имущества, легко поймет, что требуется разрешение опекуна".
Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон №8266 о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми). За принятие закона проголосовали 354 народных депутата.
Таким образом, народные депутаты расширили основания для ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми.

Как правильно арендовать квартиру?

Когда человек впервые собирается снять жилье, рынок отвечает ему многоголосьем посредников. Интернет пестрит их объявлениями. Прямое обращение к агентам с формулировкой "просьба не беспокоить" не срабатывает: кажется, что они повсюду. При этом вполне возможен вариант, что в открытом поиске вы лишь зря потратите много часов и в конечном итоге все равно понесете деньги агенту.
Но вариант снять жилье напрямую существует! Задействуйте свои профили в социальных сетях, опросите друзей – это верный путь к достижению цели. Вам могут помочь знакомые, которые недавно сами были в вашем положении: в социальных сетях существуют базы реальных адресов, которые обновляются синхронно с изменениями баз агентств или даже раньше. Арендодатели сами стремятся попасть в эти списки, чтобы поскорее сдать квартиру, не теряя деньги за каждый день "простоя".
В обращении к агенту есть свои преимущества: ваш выбор намного больше, а юридическая защищенность – выше. Помните, что условия, на которых работают профессиональные агенты, за последние 5 лет ничуть не изменились: с вас по-прежнему возьмут 100% стоимости аренды. Без комиссии можно снять разве что элитную квартиру - в этом случае ее сдачей занимается эксклюзивный агент, которому платит хозяин жилья. Также комиссия может быть снижена (например, до 50%), если агент сотрудничает с коллегами и может поделиться "агентскими" - за то, что привели арендатора. Но в целом к такми предложениям стоит отнестись настороженно, особенно если без всякой комиссии сдается самая обычная квартира.
Распространенным является вариант: в сети появляется информация о квартире для аренды со ставкой значительно ниже рыночной. Это может мотивироваться необходимостью срочной сдачи, предложением напрямую от собственника и т. п. Но постарайтесь подавить в себе желание немедленно расстаться с деньгами, зато выгодно снять жилье. Такие предложения - всегда ловушка. Нет смысла сбывать ходовой товар за полцены, даже если торопишься от него избавиться – современные технологии передачи информации обеспечат поток желающих в считанные минуты.
Времена объявлений, написанных аккуратным почерком на клетчатом листочке бумаги, давно прошли. Рекомендуем воздержаться от звонков по бумажным объявлениям, расклеенным у метро и вокзалов. В данном случае это вопрос уже не только финансовой, но и личной безопасности.
Многие люди, желающие снять квартиру, неадекватно оценивают собственные финансовые возможности. Скажите честно самому себе – готовы ли вы отдавать в месяц от 300 до 700 у.е. в зависимости от качества объекта недвижимости и места проживания? При этом помните, речь идет о жилье эконом-класса. В момент заключения договора в вашем распоряжении должна быть сумма втрое больше – комиссия агенту, оплата первого и последнего месяца аренды. Если ваш ответ - "нет", выберите аренду комнаты, это будет стоить дешевле, но потребует моральной готовности жить на одной территории с соседями или хозяевами квартиры.
Ни в коем случае не оплачивайте аренду квартиры до её осмотра. Во время этого процесса будьте внимательны, протестируйте работу сантехники, исправность кранов, выключателей, плиты, телевизора. Совместно оформите документ, в котором обозначьте выявленные неполадки – так вам будет проще избежать ненужных трат и конфликтов в будущем.
Если будет возможность, пообщайтесь с соседями. "Приятные, тихие люди" могут оказаться экспрессивными любителями спиртного и шумных ночных вечеринок. Обещанные "5 минут ходьбы от метро" стоит проверить самостоятельно – очень часто собственники, желая поднять стоимость аренды, умышленно допускают неточность, уменьшая реальное время дороги от метро до дома.
Отправляясь на просмотр квартиры, оглянитесь вокруг: сможете ли вы купить продукты поздно вечером? Есть ли поблизости почта, рынок, отделение банка? Во время осмотра не стесняйтесь обращать внимание на недостатки жилища, если они реальные и существенные для вас. Это может помочь снизить стоимость аренды.
Порой можно сторговать одну-две тысячи, заранее оговорив вопрос оплаты коммунальных услуг. Если вы твердо намерены сэкономить, то нужно добиться согласия владельца включить эти затраты в оплату проживания. Далеко не всегда хозяева готовы пойти на такие уступки. Тогда вы можете попросить о незначительном: учесть в рамках аренды оплату за электричество и пользование телефоном. Не стесняйтесь торговаться и ставить условия – ведь если вы даже не попытаетесь учесть свои интересы, владельцы недвижимости и их агенты точно не будут этого делать.
Большое значение при выборе квартиры имеет время года: так, летом вариантов для выбора квартир больше, а цены ниже. Чем ближе к учебному году, тем количество вариантов становится меньше, а цена возрастает. Довольно трудно найти хорошую квартиру по адекватной цене накануне праздников (часть хозяев покидает город, а часть сдает своё жилище посуточно). И, конечно, желая снять квартиру, лучше иметь в запасе достаточно времени для осознанного выбора, иногда на поиск подходящего варианта может уйти месяц или чуть больше. А если квартира вам понравилась и вас все устраивает – брать ее нужно сразу.
Если вы арендуете квартиру через посредника, в агентстве, как правило, есть несколько типовых вариантов договора. Когда человек пытается снять жилье самостоятельно, хозяева иногда предлагают обойтись без документов. Это более чем рискованно, ведь в подобном случае ваши права ничем не защищены. Случается, что после устной договоренности недавние счастливые арендаторы оказываются на улице.
Договор аренды заключать необходимо, независимо от наличия посредника. И заверять его у нотариуса не обязательно. В типовом варианте договора вы можете прописать пункты, которые касаются только ваших отношений с хозяевами квартиры: например, установка вами окон-стеклопакетов в счет оплаты квартиры, замена плиты или мелкий сантехнический ремонт в случае необходимости. Также в договоре важно прописать срок, в течение которого вы точно планируете арендовать данное жилье: в противном случае ничто не помешает хозяину продать с таким трудом найденную и обустроенную вами квартиру, как только появится покупатель, или сдать ее другим желающим уже намного дороже.

Необычные компактные дома.

Смогли бы вы жить в доме площадью 18 квадратных метров или меньше? Большинство из вас наверняка уверенно скажут "нет", но лишь до того, как вы увидите удивительно оригинально спроектированные миниатюрные дома, появляющиеся по всему миру. Они могут быть мобильными (включая дома из автобусов и грузовиков) или стационарными, подключенными к центральной системе электроснабжения или автономными, продающимися в готовом виде или построенными на месте. Некоторые из них ультрасовременны, а некоторые – довольно старомодны, и хотя некоторые из них служат лишь временным жильем, многие являются полноценным домом для своих жильцов круглый год. 13 дизайнов миниатюрных домов, представленных далее, позволят вам оценить разнообразие компактного жилья, от трехэтажной квартиры в Токио до причудливых коттеджей в сельской местности в США.

Крошечный минималистский дом Кейси Брауна (Casey Brown) сочетает в себе как современный, так и традиционный подходы. Отделанный твердым эвкалиптом дом оснащен двумя навесами, которые по совместительству являются стенами, защищающими первый этаж в случае непогоды. Расположен этот дом в удаленном регионе в Австралии, куда он был перевезен после того, как был построен

Кубический дом на солнечной энергии. Крайне простой в постройке, первый прототип проекта Cube под названием QB1 обладает площадью всего 9 квадратных метров. При этом дом вырабатывает больше электроэнергии, чем потребляет, благодаря системе солнечных батарей на крыше (1,48кВт). Внутри поместились диван, стол, два стула, двуспальная кровать, душ, кухня, стиральная машина и биотуалет. Для функционирования дома необходимо подключение к электросети и подача холодной воды.


Современный миниатюрный деревянный дом «Dwelle». Автономные дома британской компании «Dwelle», называемые «dwelle-ings» (от dwelling – жилище, дом), продаются в готовом виде и легко собираются практически на любой местности. При этом для сборки достаточно двух человек и не требуется крупной техники. Устанавливать эти дома можно на различные фундаменты, а внешняя отделка может существенно различаться для разных климатических условий.

Дом «Hyette». Скорее место для отдыха, чем действительно жилой дом, «Hyette Hardanger» был создан архитектором Томми Вилгельмсеном (Tommie Wilhelmsen). Выделяется этот домик в первую очередь своей формой, которая стала возможна благодаря использованию нескольких слоев дерева.


Коробочный дом в Токио. Этот двухэтажный дом занимает меньшее пространство, чем многие гаражи. Архитектор Ясухиро Ямашита (Yasuhiro Yamashita) построил его из непрозрачных и прозрачных ящиков, что позволило получить не только геометрически правильное оформление, но и отличное естественное освещение. В доме есть кухня, гостиная и спальня на первом этаже, кухня и место для отдыха на втором этаже, подвал для хранения вещей и выход на крышу. Ящики были скреплены достаточно прочно и в достаточном количестве, чтобы создать удивительно крепкий дом даже для столь подверженного землетрясениям региона как Япония.


Дом на солнечных батареях от Vodafone. Несмотря на то, что создан этот дом вовсе не для того, чтобы в нем жить (это мобильный демонстрационный стенд услуг стационарной телефонной связи и доступа в интернет от Vodafone), это интересный пример красивого современного миниатюрного дома. Размеры дома составляют 6х2,5х4 метра. Внутри дома на колесах расположены лестница в «спальню», туалет, кухня и гостиная с раскладным столом.

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine