Реклама

                             Банківське «кидалово» 

Банки не хочуть повідомляти клієнтів про зміну процентної ставки. Українці знову опинились незахищеними в ситуації вкладів у банківських установах.
Непрозора та незрозуміла політика банків призводить до зняття депозитів населенням. Профільна банківська асоціація намагається на законодавчому рівні звільнити банки від необхідності повідомляти клієнтів про зміну процентної ставки за кредитами. В асоціації вважають, що потрібно виключити необхідність виконання вимоги про письмове повідомлення про змінною процентною ставкою (ст. 1056-1 ЦК), що нібито “нівелює її функцію щодо забезпечення гнучкості фінансових умов за кредитними договорами”.

Вся справа в тому, що до 2011 р. діяла редакція закону, згідно з якою кредитна ставка за кредитним договором не могла змінюватися банком в односторонньому порядку.
“Навіть якщо така норма була передбачена договором – такий контракт визнавався недійсним”, – коментує керуючий партнер адвокатської контори “Скляренко та партнери” Олександр Скляренко.

У 2011 р. законодавці пішли назустріч банкам і дозволили визначати кредитним договором відповідно до ринкових індикаторами розмір плаваючої ставки. Тобто при настанні певних умов банкам дозволено в установленому законодавством порядку змінювати ставку. Але при цьому “кредитодавець зобов’язаний повідомити позичальника, поручителя та інших зобов’язаних за договором осіб про зміну процентної ставки не пізніше ніж за 15 календарних днів до дати, з якої застосовується нова ставка”, – йдеться в законі.
“Таким чином, банки хочуть скинути з себе ще один баласт. Але, оскільки в 2011 р. законодавець намагався встановити певний баланс, то цей компроміс повинен бути збережений. Тим більше що повідомлення по своїй суті не впливають на право банків змінювати ставку”, – вважає Олександр Скляренко.
У той же час юрист компанії “Захист прав споживачів фінансових послуг” Алла Семенченко вважає, що виключення цієї норми є порушенням права споживача фінансових послуг на інформацію.

“По-друге – порушення самої суті правової природи договору. Письмове повідомлення є необхідним, оскільки через його відсутність банк порушує договірні відносини і буде діяти в односторонньому порядку, проте в договорі завжди є дві сторони”, – пояснила вона.
Тим більше що, як зазначає начальник управління розвитку продуктів Банку Кіпру Анна Макаренко, виключення цієї норми суттєво не вплине на гнучкість фінансових умов кредитних договорів. А повне виключення цього правила може зробити частину механізму змінною процентною ставки менш прозорою, що в свою чергу вплине на репутацію фінансових установ в очах клієнтів.

На думку банкіра, було б доцільніше описати механізм донесення повідомлень про зміну процентної ставки шляхом публікації.
“Немає чіткого визначення, що слід вважати письмовим повідомленням. Повинно воно бути публічним або особистим і чи повинні фінансові установи фіксувати факт отримання повідомлення позичальником та іншими учасниками кредитних відносин – не прописано. Таким чином, формулювання в даному контексті залишає люфт для неоднорідного тлумачення того, що є письмовим повідомленням “, – коментує банкір.
Іншої думки дотримується Ігор Вусатий.

“Суть плаваючої ставки полягає в тому, що вона повинна змінюватися одночасно з ринковими індикаторами і не залежати від дій банку. Якщо таке повідомлення ще додатково буде викликати відставання зміни процентної ставки від зміни відповідного ринкового індексу, то це дійсно розбалансує ринок і нівелює суть плаваючої ставки “, – говорить він.
 
20 вопросов, которые необходимо задавать себе каждое воскресенье
1. Что вы изучили на прошедшей неделе? – Если у вас есть проблема с ответом на этот вопрос, настало время для перемен. Ваш возраст не имеет значения, вы должны узнавать что-то новое каждую неделю.

2. Ваше самое большое достижение за прошедшую неделю? – Размышления над вашими достижениями - хороший повод испытать чувство уверенности и удовлетворенности. Также это эффективный способ отследить ваш прогресс.

3. Какой момент прошедшей недели был самым незабываемым и почему? – Таким образом вы сможете открыть для себя новые увлечения, цели и пристрастия, а также разнообразить свое времяпрепровождение.

4. Какова цель №1, которую вы должны достигнуть на этой неделе? – Все остальное вторично, и должно рассматриваться именно так. Однако не стоит вовсе забывать о вторичных задачах.

5. Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы следующая неделя была менее напряженной? – Отметьте напоминания в вашем календаре: сходить за продуктами, заняться стиркой, заправить автомобиль. Таким образом вы организуете себя.

6. Что из того, с чем вы боролись в прошлом, может затронуть наступающая неделя? – Идея состоит в том, чтобы извлечь опыт из этой борьбы и лучше подготовить себя к подобным ситуациям в будущем.

7. На что вы потратили время впустую на прошлой неделе? – Постарайтесь избежать этого в будущем. Ограничьте себя от того, что вас отвлекает.

8. Несете ли вы с собой в следующую неделю какой-либо лишний багаж? – Будь то физический беспорядок или психологический, его надо ликвидировать. Устраните все лишнее, таким образом вы внесете ясность.

9. Что из того, что вы избегаете, необходимо сделать? – Начертите табличку, где напротив каждой вашей задачи будет указано время, которое вы планируете на нее потратить. Утро понедельника начните с выполнения тех задач, которые занимают 2 минуты и меньше.

10. Какие возможности лежат на поверхности? – Если они все еще доступны и вы хотите их заполучить, составьте план, как сделать это на предстоящей неделе.

11. Есть ли кто-нибудь, с кем вы хотите поговорить? – Регулярное общение может разрешить конфликт прежде, чем произойдет его кульминация. Поддерживайте отношения с людьми, окружающими вас.

12. Есть ли кто-нибудь, кому вы должны сказать: “Большое спасибо” ? – Каждую неделю уделяйте время на то, чтобы отблагодарить людей, которые помогли вам. Ваш жест не останется незамеченным.

13. Есть ли кто-нибудь, кому вы хотите помочь? – Самый верный способ получить то, что вы хотите, состоит в том, чтобы помочь другим получить то, что они хотят. Люди помнят добро и, когда помощь понадобится вам, они с радостью предоставят вам ее.

14. Каковы ваши главные 3 цели на ближайшие 3 года? – Вы никогда не добьетесь успеха в жизни, если вы не установите для себя реальные цели.

15. Какое из ваших недавних действий продвинуло вас ближе к вашей цели? – Если вы не можете вспомнить таковое, пора что-то менять.

16. Каков ваш следующий шаг для достижения цели? – Знание каждого шага - ключ к выполнению целого.

17. Чего вы с нетерпением ждете на наступающей недели? – Ответ может послужить вам мотивацией. Если вы не можете ответить на этот вопрос, наметьте себе то, чего вы будете ждать.

18. Каковы ваши страхи? – Сознательно обращайтесь к вашим страхам каждую неделю и постепенно работайте над избавлением от них.

19. За что вы наиболее благодарны? – Это хороший способ смотреть на вещи в перспективе, и ничего не терять терять из виду.

20. Если бы следующая неделя была последней в вашей жизни, как бы вы провели её? – Жизнь коротка. Проводите с близкими людьми больше времени.

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine