Реклама

История молодого миллионера Кэмерона Джонсона

В возрасте 12 лет мальчик покупал игрушки оптом, а затем перепродавал их все на том же eBay и на собственном сайте. Очень скоро, менее чем через год, доход Кэмерона равнялся $50 000
Предприимчивостью мальчик отличался с самого детства. Так, в возрасте 9 лет он занялся производством открыток-приглашений для всевозможных вечеринок. Работал Кэмерон дома, в Photoshop. Первыми его заказчиками стали собственные родители, а позже заказы начали поступать от друзей, знакомых и коллег родителей. Свою компанию и сайт он назвал тогда 'Cheers and Tears'.
Следом молодой Джонсон решил попробовать себя и на другом рынке. Так, начав с коллекции кукол своей сестры, которые он очень удачно продал на eBay, он вплотную занялся 'игрушечным' бизнесом. В возрасте 12 лет мальчик покупал игрушки оптом, а затем перепродавал их все на том же eBay и на собственном сайте. Очень скоро, менее чем через год, доход Кэмерона равнялся $50 000.
В 13-летнем возрасте Кэмерон Джонсон запустил новый проект – на этот раз это был бизнес в Интернете. Так, сервис My EZ Mail занимался пересылкой электронных писем по определенным адресам, при этом личность получателя оставалась нераскрытой. Известно, что Кэмерон подошел к вопросу очень грамотно – он нанял профессионального программиста, который сумел конкретизировать его идею, и уже через два года проект My EZ Mail стабильно приносил около $3 000 в месяц на рекламе.
В 1997 году Джонсон объединил усилия с двумя другими подростками-предпринимателями для создания рекламной компании. Назывался проект Surfingprizes.com , а свои деньги ребята зарабатывали, продавая рекламные объявления. Докучливые рекламки 'болтались' у пользователей вверху окна браузера, за это люди, загружающие данную программу и терпевшие неудобства, получали по 20 центов в час. Так, ребята создали классическую пирамиду. Очень скоро началось сотрудничество с DoubleClick, L90 и Advertising.com, которые работали с Surfingprizes.com за 30 процентов от дохода. Остальные 70 процентов шли в распоряжение предприимчивых подростков.
'Мне было 15 лет, а я каждый месяц получал чеки на суммы $300 000 или $400 000' - рассказывал позже Кэмерон Джонсон журналу 'Forbes'.
Следующий проект Джонсона назывался CertificateSwap.com. На этот раз речь шла о продаже ненужных людям подарочных сертификатов. Новостью это не было – на том же eBay подарочные сертификаты уже продавались, однако Кэмерон брал лишь 7.5 процентов с продажи, в то время как на eBay люди отдавали по 13. Так, именно такой простой шаг – стратегия низких цен - дал толчок очередному удачному проекту. Кстати, этот бизнес Кэмерон делал вместе со своим другом Нэтом Тернером (Nat Turner). В 2004-м CertificateSwap.com был продан за шестизначную цифру.
Кстати, свой первый миллион Кэмерон заработал еще до окончания школы.
Книга Джонсона 'You Call the Shots: Succeed Your Way - and Live the Life You Want - with the 19 Essential Secrets of Entrepreneurship' вышла в 2007 году и стала бестселлером, ее перевели на несколько языков. А его первая книга, '15-Year-Old-CEO', была издана в Японии (Japan).
Сегодня Кэмерон Джонсон – персона весьма известная – интервью с ним печатали на своих страницах сотни печатных изданий. Он также бывает частым гостям в телевизионных программах и шоу по всему миру, включая шоу Опры Уинфри (The Oprah Winfrey Show); в 2008 году Джонсон стал финалистом программы ABC 'Oprah's Big Give' и был показан во всех 8 ее эпизодах.
В 2008 году Кэмерон вошел в Десятку выдающихся молодых жителей штата Вирджиния (Ten Outstanding Young Virginians), а в 2009-м он получил приз как один из десяти Выдающихся молодых американцев (Ten Outstanding Young Americans award) от U.S. Junior Chamber.
КАК УВЕЛИЧИТЬ ДОХОД
Первым шагом на этом пути является умение контролировать, а точнее, оптимизировать свои расходы. Кроме того, сегодня мы поговорим о важном правиле, создающим активы, которые должны приносить нам прибыль.
Это правило звучит так: сначала инвестируй, потом трать. Также мы поговорим о размерах инвестиций и многом другом. Вы можете подумать, что способность оптимизировать свои расходы является менее важной задачей, чем увеличение своих доходов.
Конечно, нам следует постоянно стремиться к увеличению своих доходов и прилагать для этого усилия – это очень важно. Но в первую очередь, надо обуздать свою расходную политику. Мы должны научиться тратить разумно и эффективно, ведь богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, у кого остается больше.
Является ли достаточным условием для приобретения финансовой свобод, постоянное увеличение наших доходов? Думаю нет. Это как раз то что многие люди и не понимают... Им кажется, что если они постоянно буду увеличивать свои доходы и приобретать дорогие и роскошные вещи, то это со временем приведет их к состоятельности и благополучию. Это не так... Ведь с приобретением дома или дорогостоящей машины, мы можем получить в придачу и огромный груз дорогостоящих кредитов, расходов на содержание, налогов, постоянно требующих оплаты и забирающих большую часть доходов. Если же мы с увеличением своих доходов будем бесконтрольно увеличивать и свои расходы, то в итоге это существенно не изменит нашу жизнь... А для покрытия все возрастающих расходов придется еще больше работать и увеличивать доходы.Как вы понимаете в таком случаи финансовой свободой и не пахнет. Наверное вы уже замечали в своей жизни что финансовые проблемы возникают у людей с совершенно разными уровнями достатка. Почему? Потому что уровень достатка сам по себе не может решить финансовые проблемы, без контроля и планирования своих расходов и без управления своими денежными потоками в целом. Так что контролировать свою жизнь можно, только планируя ее. В классической экономической науке даже есть такая теория, согласно которой при увеличении своих доходов люди начинают больше тратить на покупку предметов роскоши. Само по себе это неплохо, но одно дело – улучшение и повышение комфорта своих жизненных условий, и совсем другое – бездумная трата средств на предметы, без которых, пока на нас не работают активы, вполне можно обойтись.
Если вы считаете, что с увеличением вашего дохода в 2, 3, 10 раз вы сможете разрешить все свои финансовые трудности, – это заблуждение. Какие-то, конечно, решите! Но придут новые, ведь важно поменять отношение
и систему принятия решений, а не просто увеличить число денег в своей жизни. Ведь при большем доходе люди склонны брать на себя большие обязательства и, соответственно, большие риски.

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine