Реклама

Налог на недвижимость: кто будет платить, сколько и когда

С 1 января 2013 года вводится налог на недвижимость. Плательщиками такого налога будут владельцы жилой недвижимости, как физические, так и юридические лица, в том числе и нерезиденты.
Итак, после вступления в силу данной нормы Налогового кодекса, не подлежат налогообложению квартиры, площадь которых не превышает 120 кв.м и жилые дома площадью до 250 кв.м. Но если метраж квартиры, допустим, 127 квадратных метров, то за 7 квадратных метров нужно будет заплатить. Также не будут облагаться садовые и дачные дома, недвижимость, которая принадлежит многодетным и приемным семьям, которые воспитывают 3-ех и более детей.
Однако все эти льготы можно применить 1 раз в год и только к одному объекту недвижимости.
Льгота применяется к тому жилому помещению, в котором владелец зарегистрирован (прописан), однако по выбору налогоплательщика может быть применена к другому объекту, который находится в его собственности.
Таким образом, если в собственности у физического лица в собственности находятся две квартиры площадью, к примеру, по 43 кв. м каждая, то льгота может быть применена только к одной из них (43 кв. м - 120 кв. м).
Вся площадь второй квартиры подлежит налогообложению по установленным ставкам.
Органы налоговой службы по месту нахождения жилой недвижимости будут начислять и сообщать о сумме налога владельцу. Налоговое-сообщения решения гражданин получит до 1 июля отчетного года, а обязанность по уплате этой суммы наступает в течение 60 дней со дня вручения уведомления - решения.
Если уведомление-решение не было вручено налогоплательщику, это не освобождает его от обязанности уплатить налог в срок.
Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом за 1 кв.м жилой площади объекта жилой недвижимости в размерах.



Юридические лица рассчитывают налог самостоятельно по состоянию на 1 января каждого года и подают декларацию о суммах начисленного налога в органы ГНС по местонахождению объекта жилой недвижимости до 1 февраля.
В декларации начисленная за год сумма налога распределяется по кварталам равными частями.
Юридическому лицу начисленный налог необходимо будет уплачивать ежеквартально авансовыми взносами до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Например, если сумма начисленного за год налога составит 2800 грн., то предприятию необходимо уплатить по 700 грн. до 30-го апреля, до 30-го июля, до 30-го октября и до 30-го января.
Не являются объектом налогообложения:
  • объекты жилой недвижимости в собственности государства или территориальных громад;
  • объекты жилой недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и обязательного отселения;
  • общежития;
  • объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;
  • здания детских домов семейного типа;
  • садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика.
ПРИНЦИПЫ БОДО ШЕФЕРА
По материалам книг Бодо Шефера «MONEY или один на один с деньгами» и «Деньги хорошо влияют на женщину»:
1. 72 часа. Если ты чего-то сильно желаешь, то начни действовать, что бы приблизится к своей мечте в течении 3-х суток. Причем действие может быть разное, прочтение книг, накопление информации и т.д.
2. Составь список своих желаний (10 пунктов). Не торопись, это может занять у тебя несколько дней. «Делай великое, пока оно еще мало, потому что все великое начинается с малого».
3. Визуализируй Думай о своих желаниях чаще, представляй, что ты этого достиг, у тебя уже все есть, прочувствуй ощущения, запахи, прикосновения Как можно отчетливее представляй свои мечты. Создай альбом мечты вырезай все понравившиеся тебе картинки, связанные с твоей мечтой и наклей их в свой альбом.
4. Теперь выбери из 10 пунктов своих желаний три самые главные, самые важные для тебя.
5. Начни копить деньги для осуществления трех твоих заветных желаний. Сделай три копилки и откладывай в них сколько сможешь, но постоянно. Так вот, ты начнешь визуализировать, смотреть картинки, откладывать деньги. Это уже важный шаг сделанный для осуществления твоих желаний. Ты будешь снова и снова вспоминать о своих желаниях проделывая все это и появятся способы их исполнения.
6. Обязательно научись убирать из речи такие слова как пытаюсь, попробую. Говори «я сделаю это», либо «не сделаю».
7. Научись жить с теми деньгами которые на данный момент зарабатываешь «Важно не количество денег, а что мы с ними делаем».
8. Записывай любые идеи, которые тебе смогут помочь дополнительно заработать. Но помни что эти дела ты должен уметь делать хорошо и они должны тебе нравится. Исходи только из этого: «могу», «нравится».
9. Очень важно повысить свою уверенность в себе. «Лучше чтобы у тебя была излишняя уверенность, чем страдать от ее недостатка». Для этого начни каждый день каждый записывать в свой «Журнал успехов» 5 вещей которые тебе хорошо удалось сделать.




Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга
Победа не всегда означает быть первым. Победа – это когда ты стал лучше, чем ты был

Уважать людей – значит уважать каждого из них, а не только тех, на кого ты хочешь произвести впечатление

В Украине введен налог на недвижимость

С 1 января 2013 года в Украине вступил в силу налог на недвижимое имущество.
Владельцы жилой недвижимости обязаны платить налог с квартир площадью более 120 кв. м и жилых домов площадью от 250 кв. м.
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены законом, принятым 24 мая 2012 года, который вступил в силу с 1 июля.
В статье 265 Налогового кодекса, к плательщикам налога на недвижимое имущество принадлежат владельцы объектов жилой недвижимости – физические лица, а также юридические лица, которые созданы, зарегистрированы и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством Украины.
Согласно требованиям Налогового кодекса Украины ставки налога устанавливают местные советы.
Отметим, освобождаются от налогообложения квартиры площадью до 120 кв. метров, жилые дома площадью до 250 кв. метров, садовые или дачные дома, объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей.
Налог начисляет орган государственной налоговой службы. Сроки уплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в ежегодной налоговой декларации.

Курьезные провалы мошенников на рынке недвижимости

Адвокат Олег Сухов вспоминает неудавшиеся аферы уходящего года.
Как правило, мошенники стараются досконально продумать схему подготавливаемого преступления. А если она длительная и многосоставная, то процесс организации особенно важен. Именно он гарантирует успех предполагаемого противозаконного корыстного деяния. Но иногда достичь запланированного мошенникам не удается.

Пять посягательств на квартиру участника Великой Отечественной
Есть в Москве квартира, обычная двухкомнатная хрущевка в одном из спальных районов столицы. Ее обычность и стандартность никак не выделяет ее из огромного обилия других квартир. Но только если не взглянуть на ее документы. Архивные выписки из Росреестра свидетельствуют о том, что эта малогабаритная двушка стоимостью каких-то 7 млн руб. четыре раза переходила из рук в руки неизвестным и подозрительным личностям и каждый раз, словно бумерангом, возвращалась к своему первому и «преданному» владельцу.
Участник Великой Отечественной войны, немало повидавший в жизни, достаточно глотнувший пороха, в связи с чем потерявший много здоровья, в том числе и психического, но оставшийся вполне вменяемым и трудоспособным, за 12 последних лет пять раз подвергался обработке мошенников. Трудно сказать, что больше, словно магнит, привлекало преступников: то ли сам с виду незащищенный дедушка, то ли его обветшавшая квартира, но с 2000 г. разным мошенникам пять раз удавалось переоформить его квартиру в свою пользу. То были и договоры купли-продажи, и дарение, и даже рента. Волею судьбы еще со времен той самой войны заслуженного старца жизнь наградила другом, который бывал по праздникам и иным особенным дням у боевого товарища. Именно он, узнавая о происходящем, лично инициировал судебные процессы, ходил на заседания и доказывал факты обмана и мошенничества. Все пять раз ему удавалось возвращать квартиру единственному другу, пять раз мошенники оставались с носом.
За последние четыре года только в Москве было выявлено несколько сотен случаев, когда преступным путем мошенники завладевали квартирами стариков, десятки уголовных дел завершены или в стадии завершения. А сколько дел не возбуждено?
Намного больше.

Рейдерская атака в квартире ветерана боевых действий
Давно обычной стала практика рейдерского захвата квартир. Смысл его очень прост – черные маклеры или неудавшиеся адвокаты выкупают незначительные доли жилья, затем, используя всевозможные способы, в том числе при участии правоохранительных структур, выживают действительных владельцев квартир, выселяют их, создавая невыносимые условия для проживания, чем вынуждают к совместной продаже недвижимости и разделу вырученных средств.
Именно по такой, абсолютно стандартной и отработанной схеме решили поступить рейдеры при очередной махинации. Но, когда, купив 1/15 долю однокомнатной квартиры, попытались в нее вселиться, столкнулись, ни много ни мало, – со стволом охотничьего ружья калибра, достаточного для приличного отверстия в теле. Собственником жилья оказался ветеран войны в Афганистане, который недвусмысленно дал понять, выходя в полосатой майке и с ружьем наперевес, что кроме него никакие «духи» в квартире находиться не будут. Непрошеные гости более не возвращались.
По оценкам, путем рейдерских захватов в крупных городах ежегодно мошенники прибирают к рукам до тысячи квартир.

Псих против мошенников
Был в моей практике случай, когда мошенников обманул псих. На первичке дешево выставлялась квартира, преступники, полагая, что продавец опасается проблем с оформлением, решили ее приобрести. В процессе подготовки документов на продажу, право собственности было оформлено и квартира, соответственно, подорожала, но незначительно.
Мошенники вообще не предполагали отдавать какие-либо денежные средства за квартиру, поэтому повышение стоимости их, безусловно, устроило. Банк, куда деньги закладывались в ячейку, был «своим» банком для преступников. Зарегистрировав договор по стоимости на 40% ниже рынка, покупатели уже потирали руки, полагая, что дело сделано.
Продавец, придя в банк и не получив ни копейки из пустой ячейки, обратился в суд с требованиями о признании договора недействительным. Им были представлены документы, что вот уже много лет он наблюдается в психоневрологическом диспансере, является его постоянным клиентом. Как в последующем выяснилось, собственник преследовал ту же цель, что и мошенники: продать квартиру, получить деньги, а затем признать сделку недействительной и вернуть жилье. Но, как говорится, коса на камень нашла: мошенник-псих встретил мошенников-профессионалов. В итоге никто ничего не получил, кроме хлопот и потери времени.
Ежегодно по заявлениям психически больных людей в отдельных субъектах России признаются недействительными несколько десятков договоров. В многонаселенных субъектах Федерации эта цифра давно перевалила за сотню.

Рента от бабушки «божий одуванчик»
Неправильно думать, что все бабушки одинаковые. Все бабушки очень разные, а если они еще и собственницы…
Одной очень подвижной и хитрой старушке в течение долгих лет удавалось обманывать всех, с кем бы она ни вступала в договорные отношения. Притворяясь одинокой и беззащитной, располагая трехкомнатной квартирой в центре Москвы, она привлекала большое количество желающих заполучить ее элитное жилье. Всем предлагался договор пожизненного содержания с иждивением с первичной существенной оплатой, с кого полмиллиона, с кого миллион. Большинство желающих, долго не размышляя, оформляли предлагаемый договор, платили первоначальный взнос и ежемесячно снабжали бабушку всем необходимым без подтверждения осуществляемых на нее расходов.
Каждый раз, когда вознаграждения начинали снижаться, бабушка обращалась в суд и расторгала договор, ссылаясь на его неисполнение. И действительно – никому не удавалось доказать надлежащее содержание бабушки, т.к. никаких расписок или документов по затратам никто и никогда со старушки не требовал.
В четвертый раз, оформив договор, бабушка-мошенница попыталась, как всегда, ссылаться на взаимные доверительные отношения, но покупатель квартиры был неумолим. И за переданные средства в начале сделки, и за предоставляемые блага требовал расписки. Он обеспечил себя достаточными документами, и при очередной попытке бабули обратиться в суд и прикинуться обманутой ей было отказано. Новый покупатель стал собственником ее квартиры, и, скорее всего, навсегда.
Только в Москве и Московской области в судах ежегодно рассматривается около 300 дел о расторжении или признании недействительными договоров ренты или пожизненного содержания с иждивением.
В этой статье я привел самые «приятные» случаи, когда справедливость восторжествовала и мошенники были наказаны, однако в повседневной жизни чаще наказанными остаются обычные покупатели, годами собирающие на единственное жилье последние сбережения. И пусть число проблемных сделок с участием мошенников не превышает 5%, этот процент отражает огромное количество сомнительных договоров, а потому необходимо быть особенно внимательным в отношении купли-продажи недвижимости.

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine