Реклама

Как стать действительно хорошим боссом.

Талантливый босс не считает подчиненных несмышлеными детьми, не запугивает и дает время для самореализации.
Журналисты составили список убеждений, которыми должен руководствоваться любой руководитель и человек, начинающий свое дело:
Компания – это общество, а не машина
Многие начальники рассматривают компанию как некий механизм, в котором сотрудники – это винтики. Тогда как талантливые руководители знают, что фирма – это, прежде всего, сообщество индивидуальностей, объединенных общей целью. Они вдохновляют сотрудников работать на благо своих коллег, всего сообщества, а значит, и компании в целом.
Менеджмент – это сервис, а не контроль
Посредственные боссы полагают, что руководство сводится к тотальному контролю над подчиненными. Они создают условия, в которых работник не проявляет инициативы, а лишь дожидается указаний "сверху". Прозорливые же начальники стараются опустить уровень принятия решения как можно ниже, позволяя сотрудникам создавать собственные правила, и вмешивается в их работу только в крайних случаях.
Мои сотрудники – это мои коллеги, а не дети
Не смотрите на подчиненных как на неоперившихся птенцов, и они не будут заглядывать вам в рот… Секрет успешного руководства заключается в том, чтобы относиться к сотрудникам фирмы так, будто они уникальны и незаменимы для коллектива. Только в таком случае они ответственно подходят к работе и демонстрируют отличный результат.
Мотивировать нужно не страхом, а мечтой
Когда сотрудники запуганы увольнением или снижением зарплаты, они не могут раскрыться и работать на всю мощь, боясь принимать рисковые решения. Талантливый начальник мотивирует подчиненных, рисуя на собраниях радужную картину будущего компании и показывая, какое место они займут в нем. Дайте человеку цель, и он свернет горы.
Работа должна нравиться
Многие боссы изначально выбирают неправильную модель поведения, считая себя агрессорами, которые принуждают подчиненных к нелюбимому, но необходимому труду. Соответственно начинают вести себя и сотрудники, при любой возможности пытаясь уклонится от работы. Дальновидный руководитель всеми силами старается превратить ежедневный труд если не в праздник, то хотя бы в приятное и продуктивное времяпрепровождение.
Будьте хорошим наставником.
Ваши оценки действий подчиненных должны быть конкретными и конструктивными. Соблюдайте баланс между критикой и похвалой. Регулярно встречайтесь с сотрудниками с глазу на глаз, предлагая решения проблем с учетом сильных сторон конкретного работника.
Доверяйте своей команде и не докучайте мелочной опекой.
Давайте своим подчиненным свободу, но будьте доступны, чтобы к вам могли обратиться за советом. Доверяете подчиненным решение серьезных задач, чтобы они «росли над собой».
Проявляйте интерес к успехам сотрудников и их личному благополучию.
Интересуйтесь, чем живут люди, в том числе и вне работы. Помогайте новичкам освоиться.
Не будьте «добряком». Будьте требовательным в достижении результата. Сосредоточьтесь на том, к каким коллективным результатам стремятся сотрудники и как они могут их достичь. Помогайте расставлять приоритеты и используйте власть для устранения препятствий.
Умейте слушать.
Общение — двусторонний процесс: вы оба слушаете и делитесь информацией. Следите, чтобы общие собрания были направлены на достижение целей команды. Поощряйте открытое обсуждение и прислушивайтесь к тому, что волнует ваших сотрудников.
Способствуйте карьерному росту сотрудников.
Не забывайте о стратегии: всегда помните, «куда плывет пароход».
Даже во время авралов не забываете о целях и стратегии.
Привлекайте членов коллектива к формулированию целей и способов их достижения
.
Овладейте основными техническими навыками, чтобы иметь возможность помочь, когда потребуется.
Если нужно, подключайтесь к общей работе, засучив рукава. Разберитесь, какие трудности могут быть в той или иной конкретной работе.

Как и где привлечь деньги.

Чаще всего для привлечения акционерного капитала украинские компании используют Лондонскую, Франкфуртскую или Варшавскую фондовые биржи. Во Франкфурте, например, в 2007 году провела IPO на сумму $105 млн компания "ТММ", в Лондоне размещались Ferrexpo ($499 млн в 2007-м), Мироновский хлебопродукт ($371 млн в 2008-м) и Авангард ($187,5 млн в 2010-м). На Варшавской бирже привлекали средства Астарта ($31 млн в 2006-м) и Кернел Групп ($220 млн в 2007-м).
У каждой биржи есть свои преимущества и недостатки. Размещение средств на Лондонской бирже — это самый желаемый, но в то же время наиболее затратный вариант. Здесь собраны крупнейшие инвесторы со всего мира, однако доступ к ним дорог: стоимость услуг юридических, аудиторских, инвестиционных компаний, которые помогают подготовить IPO в Лондоне, достаточно высокая (8–10% от суммы размещения). Выйти на Франкфуртскую биржу проще. Требования к компаниям лояльнее, а цены ниже (6–7% от привлеченной суммы). Размещение на немецкой площадке привлекательно для небольших и средних компаний, ориентирующих свой бизнес на Европу. В Германии инвесторы отдают предпочтение компаниям таких секторов, как химпром, фармацевтика, энергетика, машиностроение, недвижимость, IT, ретейл.
Среди плюсов Варшавской биржи — лояльные корпоративные требования к эмитентам и дешевая стоимость выхода на рынок: проведение IPO здесь обойдется компании в 4–6% от привлеченной суммы. ВФБ позиционирует себя как аграрная биржа, что наверняка понравится компаниям агросектора. Но крупным эмитентам, желающим продать акции на сумму свыше $200 млн, в Польше пока делать нечего.
В ближайшие два-три года альтернативой ВФБ могут стать российские биржи, в частности ММВБ. По словам управляющего партнера российской компании "Универ Консалтинг" Игоря Бондаренко, на российский фондовый рынок приходится 60% объема организованных торгов СНГ и стран Восточной Европы. Ежедневный оборот на ММВБ составляет $1,8 млрд: это выше, чем на Варшавской и Сингапурской биржах. Проведение IPO здесь обойдется компании в 6–7% от суммы размещения.
"Шансы успешно провести IPO в России есть у крупных компаний машиностроительного сектора и у горнорудных предприятий, которым сложно продать свою историю в Лондоне", — считает директор отдела инвестиционно-банковской деятельности ИК "Тройка Диалог Украина" Игорь Петрашко. Кроме того, размещение в России позволит компаниям в будущем выпускать рублевые долговые бумаги. Имея рублевые денежные поступления, гораздо логичнее привлекать финансирование в рублях, чем брать кредиты в долларах или евро.
А вот далекие Нью-Йоркская и Гонконгская биржи в ближайшее время вряд ли будут интересны украинцам. В США, например, суровое законодательство: доступ к бирже имеют крупнейшие мировые компании или крупные госпредприятия. Азиатских инвесторов тоже интересуют исключительно промышленные гиганты. В начале 2010 года, например, на Гонконгской бирже публичное размещение провел крупнейший в России производитель алюминия — холдинг "РусАл". Компания сумела привлечь $2,2 млрд. Замахнуться на Гонконг могли бы украинские Метинвест и ДТЭК. Однако IPO для них — скорее выход на новую ступень развития, нежели острая необходимость дополнительного финансирования. Для публичного размещения эти компании будут ждать лучших времен.
популярными будут альтернативные площадки, такие как NewConnect в Варшаве, Open Market во Франкфурте или даже AIM в Лондоне. Именно здесь будут размещаться небольшие компании с капитализацией от $5–7 млн. Сейчас спросом у инвесторов, например, на площадке NewConnect пользуются IT-компании.
Альтернативные площадки предлагают небольшим молодым компаниям упрощенные условия привлечения средств. Как правило, от эмитентов требуются лишь ежегодные и полугодовые отчеты по международным стандартам, а также текущие отчеты о событиях, которые оказали существенное влияние на финансовое положение компании. Кроме того, среди плюсов альтернативных площадок — минимум формальностей в кратчайшие сроки. Разрешение на проведение IPO здесь можно получить в течение трех-четырех месяцев. Да и суммы совершенно другие: здесь возможно привлечь сумму даже в $1–2 млн, в то время как на крупнейших мировых биржах речь идет о сотнях миллионов.
IPO на альтернативных площадках — шаг к получению листинга на мировых биржах: если компания зарекомендует себя надежным и перспективным участником фондового рынка, привлечь инвестора на основной площадке будет значительно проще.
Однако если собственники компании не уверены, что она готова к IPO, а листинг на одной из мировых бирж им не так уж и нужен, оптимальный вариант в таком случае — частное размещение, то есть продажа миноритарого пакета акций 10–20 инвесторам. Еще два года назад компаниям, которые осуществляли частное размещение, разрешалось не проходить международный аудит, а требования к эмитенту были минимальными. Но сейчас, несмотря на то что зачастую участники такого пула знакомы с особенностями ведения бизнеса в Украине, от компаний они требуют предоставить как минимум аудированную финансовую отчетность за один год и стратегию развития компании на ближайшие три-пять. Рисковать западные инвесторы не готовы.
огласил условия дешевой ипотеки
Первый взнос заемщика не будет превышать 25% от суммы кредита, максимальная ставка составит 16%, из которых государство будет компенсировать 13% годовых. Нижняя граница платежеспособности заемщика — средний минимальный годовой доход семьи из трех человек по Украине 55 тыс. грн. Речь идет только о первичном рынке.
Кабинет министров Украины 25 апреля своим постановлением утвердил механизм удешевления стоимости ипотечных кредитов, тем самым начав реализацию одной из президентских социальных инициатив, касающейся реализации программы "Доступное жилье". В комментарии министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк раскрыл основные подробности программы. В частности он рассказал об основных требованиях к потенциальному заемщику и о параметрах самого кредита – от размера процентной ставки и первого взноса, максимальной стоимости "квадрата" и его количествах на человека, до вопросов платежеспособности граждан. По словам Близнюка, "первые желающие смогут начать оформление кредита уже во второй половине мая". Всего же в текущем году планируется обеспечить жильем около 30 тыс. человек. Играть "первую скрипку" в процессе по настоянию Януковича в преддверие местных выборов будут именно местные власти. В рамках механизма предусматривается передача части функций и полномочий регионам: объекты жилищного строительства будут отбирать и контролировтаь местные органы власти. Министр сообщил, что министерство начинает сбор предложений застройщиков, готовых участвовать в этой программе. По словам Близнюка, речь идет только о первичном рынке, приоритет – долгострои.
Для реализации этой задачи будут задействованы банки І и ІІ группы (перечень которых размещен на сайте Министерства и в ближайшее время будет размещен на сайтах облгосадминистраций).
Срок кредитования граждан – 15 лет, срок частичной компенсации – 10 лет. Процентная ставка по кредиту не может превышать 16% годовых, при этом человеку компенсируется до 13% годовых, то есть в действительности он платит только 3% годовых. Первый взнос заемщика определяется внутренними правилами банков, но не может превышать 25% от суммы кредита.
Нормативная площадь – 40 кв. метров на одного человека или на семью из двух человек, плюс 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не больше 58 кв. метров.
Нормативная стоимость 1 кв. метра жилья устанавливается для: Киева – до 7 тыс. грн., Киевской области – до 5 тыс. грн., остальные населенные пункты – до 4 тыс. грн.
Основные требования к потенциальному участнику программы – необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность.
Установлена верхняя и нижняя границы платежеспособности для граждан—участников Программы.
Верхняя граница – средний максимальный годовой доход семьи из трех человек по Украине 400 тыс. грн (от 760 тыс. грн. в Киеве до 355 тыс. грн. в Тернопольской области).
Нижняя граница — средний минимальный годовой доход семьи из трех человек по Украине 55 тыс. грн.
В период получения частичной компенсации квартира должна быть основным местом проживания заемщика. Человек не имеет право отчуждать или сдавать в аренду квартиру в течение всего времени получения государственной компенсации. По словам Близнюка, человеку, чтобы принять участие в программе, нужно обратиться в один из банков в перечне и подать минимально необходимый набор документов. После чего банк анализирует каждый объект, рассматривает возможность выдачи кредита и вместе с соответствующими подразделениями облгосадминистраций отрабатывает возможность получения гражданином частичной компенсации по такому кредиту. Далее обратившийся выбирает конкретную квартиру в конкретном доме (отобранном межведомственной комиссией при Минрегионе согласно предложениям местных госадминистраций) и подписывает два договора: один на покупку квартиры (участник программы, банк, застройщик); другой – на выплату компенсации (участник программы, банк, местная государственная администрация). Компенсация части процентной ставки по кредиту производится местными органами власти на личный счет человека через органы казначейства. Близнюк уверил, что "все возможные риски (программы) теоретически минимизированы"

Самовосстанавлиающийся бетон создадут с помощью бактерий

Алан Ричардсон из Университета Нортумбрии (Великобритания) предлагает использовать бактерии Bacilli megaterium для получения кальцита, одной из кристаллических форм природного карбоната кальция. Это вещество может затем найти применение в блокировании пор бетона, что позволит предотвратить его преждевременное разрушение (водой и другими веществами).
Сначала бактерии культивируются на бульоне из дрожжей, минералов и мочевины, а затем добавляются к бетону. Используя бетон в качестве источника питания, B. megaterium размножаются и распространяются, производя всё больше кальцита, который выступает в роли герметика, заполняющего и запечатывающего трещины, препятствуя дальнейшему разрушению бетонных конструкций.
Несмотря на то что ещё будет множество экспериментов и тестов, уже сейчас, по словам учёного, можно начинать верить в "нетрескающийся бетон", устойчивый к воздействию окружающей среды и стоящий не дороже нынешнего обычного. Более того, кажется, на сегодня самовосстанавливающийся бетон г-на Ричардсона является единственным реальным решением, способным эффективно противостоять такому явлению, как "бетонный рак", который возникает из-за массированного проникновения воды в поры бетонной массы с последующим набуханием и распадом материала. Наконец, ремонтная смесь, содержащая чудо-бактерии, могла бы быть чрезвычайно полезной при проведении восстановительных работ на уже существующих объектах...

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine