Реклама

"Жизнь - это то, что случается с нами пока мы строим планы на будущее"

Не бойся, что не получится то что задумал. Бойся, что не попробуешь сделать!

"Удача — это постоянная готовность использовать шанс"

Безумцы, уверенные, что способны изменить мир, на самом деле его меняют

"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"

Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

У каждого в жизни появляется такой человек, после которого ты меняешься. И совершенно не важно, было это безграничное счастье или сумасшедшая боль. Ты просто понимаешь, что таким как раньше, ты больше не будешь


Почти во всех делах самое трудное — начать.

Тот, кто добр, - свободен, даже если он раб; тот, что зол, - раб, даже если он король

Я не могу ждать, когда успех придет ко мне сам, поэтому немедленно начну двигаться ему навстречу.

"Волк - слабее Льва и Тигра...- но Волк, в цирке не выступает..."

Мир вам не должен - все нужно зарабатывать самому!

Топ-15 малоизвестных фактов о бизнесе

1. По статистике 90% ресторанов закрывается в первый же год после открытия,
2. Вторник – это наиболее производительный день рабочей недели.
3. Ежедневно в мире появляется около 33 новых товаров, из них 13 – игрушки.
4. Каждый день около 65 человек становятся миллионерами.
5. Кофе является вторым из самых продаваемых в мире товаров после бензина.
6. Около 80% всех игрушек в мире были произведены в Китае.
7. Основной доход компании "McDonalds" приносят напитки, причем, независимо от страны расположения.
8. Детские товары в магазинах укладываются как можно ниже к полу, чтобы дети могли их заметить.
9. Около 20% миллионеров никогда не учились в университете.
10. Компания "American Airlines" сумела сэкономить около 40 тысяч долларов, убрав лишь одну оливку из салатов, подававшихся пассажирам бизнес класса.
11. Приятные запахи в магазине в большинстве случаев искусственные, они создаются за счет ароматизаторов воздуха, призванных побудить покупателя к покупке. Особенно эффективно этот метод действует на голодных посетителей.
12. В заведениях фаст фуда часто включают быструю музыку, так как под такую музыку посетители быстрее съедают свою еду, а значит, быстрее освобождают места для новых клиентов.
13. Основатели "Google" Ларри Пейдж и Сергей Брин в 1998 году хотели продать "Google" компании "Yahoo" за 1 миллиард долларов, но "Yahoo" отказалась тогда от такой покупки. Через 7 лет, в 2005 году, "Google" стоила уже $80 миллиардов, при годовой прибыли в $1,5 миллиарда.
14. В 20 веке русский предприниматель Николай Шустов задумал продвинуть свой новый коньяк в московских трактирах. Для этого он нанял молодых людей, которые ходили по трактирам и требовали "Шустовский коньяк", где, естественно, его не получали. Такие подставные посетители устраивали скандал и дебош, выражая свое недовольство. В результате такой акции, московские трактирщики узнали о новом коньяке и стали закупать его у креативного предпринимателя.
15. Годовой оборот рынка рекламных услуг составляет пол триллиона долларов. Для сравнения, годовой оборот табака в мире составляет около 400 миллиардов долларов, что на 100 миллиардов меньше.

Уходим в оффшоры? Как зарегистрировать холдинг в Нидерландах.

Вопрос создания холдинга всегда был и будет актуальным при владении и управлении активами в контексте налогового планирования. Наиболее популярными юрисдикциями для создания холдинга считаются Люксембург, Кипр, Дания, Англия и Нидерланды. Именно страна тюльпанов зарекомендовала себя, как самый благоприятный налоговый режим для холдинговых компаний. 
Нидерланды — ведущий торговый центр Европы с высокоразвитой рыночной экономикой и образцово-показательным ВВП. Предоставляя большие преимущества для создания холдинговых компаний, эта страна является одной из самых престижных юрисдикций Европы для инкорпорации компании. Как известно, холдинговые структуры используются в международном налоговом планировании для оптимизации налогообложения доходов и централизации управления активами общей бизнес-схемы.
Создание холдинга в Нидерландах позволит использовать данный инструмент с максимальной выгодой, ведь в отличие от большинства европейских юрисдикций, местные законы не обязывают выполнять сверх требования и подстраиваться под всевозможные ограничения.
Регистрация голландского холдинга — процедура вполне "выполнимая" и достаточно простая, а сопровождение его деятельности нельзя назвать сложным, оно мало чем отличается от организации деятельности обычной европейской компании. В дополнение этим преимуществам в стране действует благоприятный налоговый режим.
Регистрация голландского холдинга
Согласно корпоративному законодательству Нидерландов, существует два вида компаний с ограниченной ответственностью, которые могут выступить в качестве холдинга:
- Besloten Vennootschap (BV) – частная компания с ограниченной ответственностью;
- Naamloze Vennootschap (NV) – публичная компания ограниченной ответственностью.
Наиболее распространённым видом холдингов является BV, их особенности:
  • Начиная с 1 октября 2012 года, в законодательстве Нидерландов было отменено требования относительно минимального уставного капитала (до 01.10.2012 существовало требование минимального уставного капитала  BV в размере 96 тыс. евро, 25% которого должны быть полностью оплачены на момент регистрации компании). Соответственно, больше нет необходимости открывать банковский счет до регистрации и брать из него выписку — это значительно упрощает процесс инкорпорации и сокращает его сроки.
  • Учредитель/Акционер может быть один. Требований к резидентности нет, но необходимо обратить внимание на страну регистрации акционера, так как она может не входить в сотню стран, заключившими с Нидерландами соглашение об избежании двойного налогообложения (Double Tax Treaty - DTT).
  • Нет необходимости личного присутствия уполномоченного лица акционера при подписании Устава/Учредительного договора у нотариуса - допускается подписание по Доверенности.
  • Директор — минимум 1. Им может быть как физическое, так и юридическое лицо. Требований к резидентности нет, но для получения налогового освобождения холдинговая компания должна фигурировать как резидентная, то есть, желательно, чтобы большинство Директоров были резидентами Нидерландов. Сведения о Директоре должны быть в публичном доступе. Директор, как официальное лицо компании, несет полную ответственность за ее деятельность.
  • Секретарь — нет требований.
  • Регистрационный офис должен находиться на территории Нидерландов.
Как уже упоминалось, процедура регистрации достаточно простая и проходит по следующему алгоритму:
а) предоставление данных о фактическом собственнике холдинговой компании и проведения процедуры "знай своего клиента" (KYC); предоставление данных о деятельности всех элементов холдинговой структуры, в том числе описание будущей деятельности самого холдинга; проверка желаемых названий холдинга;
б) на основании информации об учредителях и директорах компании нотариус готовит проект учредительных документов, которые подает на согласование в Министерство юстиций и получение от него одобрения ("Statement of no Objection");
в) непосредственно регистрация нотариусом компании на основании согласованных учредительных документов с учётом внесенных правок Министерства Юстиции; внесение нотариусом компании в Торговый Регистр Торговой Палаты;
г) автоматическая регистрация в налоговых органах и получения номера налогоплательщика.
После этого Ваш холдинг инкорпорирован.
Сопровождение деятельности холдинга
Как и в других европейских юрисдикциях, в Нидерландах отсутствует государственная пошлина или ежегодная лицензионная плата за продление деятельности компании.
Холдинги обязаны подавать годовой отчёт с информацией о действующих директорах и держателях акций. Кроме этого, компании обязаны подавать финансовую отчётность в Торговую Палату. Немаловажное преимущество - отчетность может составляться и подаваться с расчетом не только в евро, но и в другой валюте.
К компаниям с ограниченной ответственностью существует требование проводить аудит, если холдинг соответствует двум из трех указанных признаков:
1) активы компании превышают 6 миллионов евро;
2) годовой оборот компании более 12 миллионов евро;
3) средняя численность сотрудников больше, чем 49.
Вышеуказанные требования полностью соответствуют нормам европейского  корпоративного права относительно деятельности компаний.
Налоговый режим
Вкратце об основных положениях по налогообложению нидерландских холдингов.
Корпоративный налог (налог на прибыль) - ставка налога на прибыль дифференцирована:
  • 20% от прибыли в размере до 40.000 евро;
  • 23% от прибыли в размере от 40.000 евро до 200.000 евро;
  • 25.5% от прибыли в размере от 200.00 евро и выше.
Налог на доход у источника выплаты (налог на дивиденды) - общее правило: дивиденды облагаются налогом по ставке 15%, но на основании Соглашений об избежании двойного налогообложения (DTT), прибыль, полученная от дочерних компаний, освобождается от налога.
Нидерланды являются страной, заключившей соглашение DTT больше, чем с сотней государств.
Отмечу, что от налога на дивиденды освобождаются не только представители стран, заключивших с Нидерландами соглашение DTT. Освобождение от налога на дивиденды возможно и благодаря применению Директивы ЕС о материнских и дочерних компаниях. Согласно этому законодательному акту, все европейские страны, в которых зарегистрированы дочерние компании холдинга, имеют право на применение освобождения от налога на дивиденды.
Для освобождения нидерландского холдинга от уплаты налогов на дивиденды, полученные от дочерней компании, необходимо выполнение трех условий:
1) холдинг с начала финансового года должен владеть как минимум 5% капитала дочерней компании;
2) дочерняя компания должна оплачивать налоги по месту регистрации;
3) дочерняя компания не должна быть для холдинга портфельной инвестицией, то есть холдинг должен показать управленческую связь со своей дочерней компаний.
Вы можете свободно рассчитывать на освобождение от налога на дивиденды, если  данные условия выполняются. Для подтверждения такого права налоговый орган Нидерландов выдает холдингу налоговое заключение ("tax rulings").
Из всего вышесказанного становится понятным, что холдинг является надежным инструментом для защиты активов и оптимизации налогообложения, а в качестве выбора организационно-правовой и социально-политической основы для его размещения идеально подходят Нидерланды.

История успеха американской теледивы Опры Уинфри

Если посмотреть самые интересные истории успеха богатых и влиятельных людей всего мира, то можно смело сказать, что большинство из них – мужчины. Несмотря на развитие феминизма, роль женщины по-прежнему сводиться к тому, чтобы заниматься домашним хозяйством, вести быт и воспитывать детей. Но есть и яркие примеры того, что женщина тоже может быть успешной, Наверное, в современном мире нет ни одного человека, который бы ни разу не слышал о влиятельной и успешной женщине, которую зовут Опра Уинфри. Все американские домохозяйки восхищены этой волевой женщиной, и всегда заслушиваются историей ее успеха.
Нередко можно услышать, что Опра Уинфри – это символ американской мечты, которую она за годы упорного труда смогла воплотить в жизнь. Интересно то, что практически никаких фактов про ее личную биографию нет, и об этом мало кто говорит.
Опру часто называют дивой масс-медиа. На протяжении многих лет она обещала написать книгу о себе, но так по сей день не смогла исполнить свое обещание. Не один раз ее уличали в лицемерии и лжи, но это никак не уменьшает любовь и уважение к ней со стороны всей Америки.
И это сказано без преувеличения – Опра любима всеми американцами. Особенного уважения Уинфри смогла сыскать у домохозяек, которые настолько слепо и крепко привязаны к своей любимице, что готовы беспрекословно верить каждому ее слову. Они считают своего кумира настоящим гарантом процветания, благосостояния и процветания.
Опра Уинфри родилась в штате Миссисипи, который испокон веков считался центром расовых предрассудков, в 1954 году. Сама телеведущая не в одном своем интервью говорила, что была нежеланным ребенком.
На момент рождения Опры, ее матери едва исполнилось восемнадцать лет, потому вполне естественно, что к роли жены, матери и хранительницы домашнего очага она просто-напросто не была готова. Когда темнокожая малышка появилась на свет, мать с присущим ей холодным равнодушием передала ее на воспитание своей матери, то есть бабушке Опры.
В своих рассказах дива масс-медиа практически никогда не говорит о своем отце, но известно, что он сыграл огромную роль в становлении личности Опры. Он был шахтером, однако чуть позже переквалифицировался в парикмахеры. Но об этом будущая телезвезда узнает чуть позже, а во младенчестве жизнь ее была полна лишений и трудностей. Когда девочка стала подрастать, то ходила в заштопанных обносках, и время от времени вынуждена была голосовать.
Даже учитывая многочисленные лишения, которые выпали на долю Опры Уинфри, она была очень подвижной и любознательной малышкой. В возрасте двух с половиной лет она уже легко говорила и даже пыталась читать. Примерно тогда состоялось первое выступление Опры в баптистской церкви. Кроха выступала перед огромной аудиторией, и рассказывала о Вознесении Иисуса в день Пасхи. Все, кому посчастливилось присутствовать на том выступлении, просто таяли от умиления, и искренне полюбили малышку.
Опра уже начала привыкать к своей жизни вместе с бабушкой, но тут случилось непредвиденное. У матери Опры проявился природный материнский инстинкт, и она решила забрать дочь вместе с собой. Жила она тогда в гетто, и там же предстояло жить и малышка. Те времена Опра всегда вспоминает с рыданиями, ведь ничего тяжелее того периода в ее жизни не было.
За столько лет счастливой и успешной жизни ужасные картинки из ее прошлого не потускнели, и по-прежнему доставляют Опре только неприятные эмоции. Когда Опре было всего девять лет, ее изнасиловал ее двоюродный брат. В качестве откупа за свое преступление он смог отдать только пачку дешевого мороженого.
Затем девочка постоянно должна была отбиваться от сомнительных приятелей мамы, которые домогались хорошенькую девчушку, не стесняясь ничего. По словам Опры, в негритянских кварталах принято издеваться над детьми, и она не смогла избежать этой участи. Все это оказало на Опру негативное влияние. Будучи подростком, она воровала деньги, употребляла кокаин и вообще вела распутный образ жизни.
В возрасте 14 лет Опра забеременела, но выносить ребенка молодой организм не смог. В это время она оказалась в приюте для трудных и беспризорных детей, и выбраться оттуда ей помог ее собственный отец. С появлением в жизни отца, Опра поняла, что теперь ее жизнь станет совсем другой. Она начала серьезно учиться, и, всегда испытывая тягу к ораторскому искусству, начала заниматься этим профессионально. Опре удалось выиграть один из крупнейших ораторских конкурсов. Однажды Опра получила приглашение в Белый дом, где по инициативе президента Никсона были собраны одаренные дети Америки.
Перспективная и очень заманчивая должность новостного репортера канала "Си-Би-Эс" оказалась в руках у Опры в начале семидесятых. Многие пророчили ей огромный успех, но преградой на пути к нему стала природная сентиментальность телеведущей. Девушка обливалась слезами в своих репортажах о землетрясениях или тайфунах, и ее быстро убрали из новостей.
Однако это не остановило Опру, она ведь человек не робкого десятка. Девушка приняла решение покорить телевидение, чего бы ей это не стоило. Спустя немного времени, Опра стала ведущей утренней передачи под названием "Говорит Балтимор". Стоит отметить, что эта роль была выполнена ею безупречно. Рейтинги передачи зашкаливали, и это был тот самый успех, о котором так мечтала девушка из негритянского квартала.
Но этого Опре было недостаточно, и она захотела жить полной жизнью. Ее злоключения того периода могли даже окончиться самоубийством на почве депрессии. Но и здесь Опра оказалась сильнее обстоятельств, и смогла возродиться из пепла. Каждое испытание только закаляло девушку, давало ей новые силы.
Через время теледива создала знаменитое на весь мир "Шоу Опры Уинфри". На протяжении десятков лет это шоу било все возможные рекорды популярности. Благодаря этой передаче, Опра стала по-настоящему богатой и знаменитой. Сегодня Опра владеет собственным каналом "OWN", а количество недвижимости, которой владеет Уинфри, не поддается счету.
Бизнес-цитаты Опры Уинфри:
Какой бы ни была ваша цель, вы сможете ее достигнуть, если только захотите потрудиться.
Следуй собственным инстинктам. Это самая мудрая вещь в твоей жизни.
Будьте благодарны за то, что у вас есть, и в конечном итоге вы приобретете больше. Если вы концентрируете свое внимание на том, чего у вас нет, вам никогда не будет достаточно.
Знайте, что вы находитесь на пути к успеху, если делаете работу, за которую вам не платят.
Я не верю в неудачи. Нет никакой неудачи, если вы получили наслаждение в процессе.

Сделки с недвижимостью оформляются долго, а нотариусы подняли цены до 1,5-2 тыс. грн

Сделки с недвижимостью по новой системе регистрации вещных прав, переданной от БТИ к органам Укргосреестра, оформляются долго, а нотариусы подняли цены за свои услуги до 1,5-2 тыс. грн. Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал журналистам заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу ТММ Алексей Говорун. По его словам, помимо официальных платежей, существуют еще услуги нотариусов, которые увеличились. «От 1,5 до 2 тыс. грн — это услуги по тому, чтобы взять выписку из реестра и зарегистрировать», - сказал А.Говорун. «Раньше затраты на сделку состояли из 1% в Пенсионный фонд и 1% госпошлины, еще нотариусы брали за соответствующие справки (из налогового реестра, запреты на отчуждение имущества), в совокупности они составляли максимум 1 тыс. грн. Сейчас с покупателя, который хочет зарегистрироваться, отдельно нотариусы берут за эту услугу 1,5 тыс. грн», - пояснил он. По словам замгендиректора ТММ, хотя идеологически правильный шаг — сделать так, чтобы покупатель получал право собственности уже зарегистрированным, количество сделок с недвижимостью уменьшилось в связи с низкой квалификацией специалистов регистрационных служб. «Кроме информационной противоречивой базы не хватает квалификации конкретных исполнителей. Поэтому многие нотариусы заняли выжидательную позицию и формально отказываются от проведения сделок», - добавил он.
«Там узких мест очень много. Во-первых, очередь в единое окно. Одно машиноместо мы оформляем целый день», - сказал генеральный директор компании ТММ Николай Толмачев.
«Раньше мы могли проводить 8 сделок в день, а сейчас одну», - добавил А.Говорун.
Как сообщал УНИАН, эксперты прогнозировали, что стоимость услуг нотариусов при регистрации сделок с жильем с 1 января 2013 года, после вступления в силу новых правил регистрации прав на недвижимость, может вырасти.
Напомним, с 1 января 2013 года регистрацию прав на недвижимость проводят органы Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр) вместо Бюро технической инвентаризации, за которым остались функции проведения технической инвентаризации объектов недвижимости.

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine