Реклама

Багаті українці задивляються на котеджі, а росіяни - на цілі острови
Заможні українці підвищили у півтора разу рівень продажів нерухомості на островах в Егейському, Іонічному та Середземному морях Греції, повідомили в Грецькій Асоціації ріелторів.

За словами експертів організації, заможні українці все частіше стають власниками місцевого елітного житла, оскільки через важке економічне становище у країні ціни на нього досягли мінімальної позначки.
"Найбільшою популярністю серед українців користуються острови Тасос, Хіос і Міконос. Крім того, відзначено зростання продажів котеджів і бунгало на Криті та інших улюблених місцях відпочинку туристів з України та Росії", - зазначив представник асоціації Спірос Думіс.
Варто зазначити, що в той час, коли громадяни України задивляються на котеджі, росіяни вже пішли далі і цікавляться покупкою цілих островів архіпелагу.
Уряд Греції дозволив продавати свої найкращі острівні території іноземцям через затяжні фінансові проблеми країни.
14 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе
1. Правило 80/20 (принцип Парето) 80 процентов всех полученных вами доходов приносят вам лишь 20 процентов вашей деятельности. Многое из того, что вы делаете, в действительности не так уж необходимо, как вы считаете.

2. Закон Паркинсона Вы можете делать то, что вам надо намного быстрее, чем вы думаете. Чем больше времени вы выделяете на задание, тем больше потратите.

3. Групповая операция Хороший способ выполнить скучные и однообразные задания быстро - делать весь комплект друг за другом.

4. Сначала отдавайте, а потом получайте. Именно в таком порядке, а не наоборот . Со временем вы получите больше, чем отдали.

5. Опережайте события. Не тормозите.
Это не только избавит вас от ожиданий, но и доставит вам удовольствие - вы почувствуете, что имеете власть управлять своей жизнью.

6. Ошибки и неудачи - это хорошо Они позволяют приобрести бесценный опыт, узнать множество интересного и стать успешным, так как успех в жизни нередко приходит лишь в том случае, если вы не поддались неудачам и ошибкам. Он приходит лишь к настойчивым.

7. Не относитесь к себе слишком сурово Это лишь создает дополнительную ненужную внутреннюю боль и забирает драгоценное время.

8. Создавайте хороший контакт Относитесь к любой встрече, как будто там присутствуют ваши лучшие друзья. И вы начинаете общение именно с такой установкой, вместо того, чтобы все это время нервничать.

9. Воспользуйтесь особенностями ретикулярной активизирующей системы как своим преимуществомЭта система фокусировки, РАС, расположенная в мозге. Чтобы ее использовать, вам необходимо по-настоящему сосредоточиться на том, чего вы хотите и постоянно поддерживать свое внимание (к примеру, листочек бумаги, на котором вы можете выписать кое-что из этого поста, вроде "Сначала отдавай" или "Иди на контакт").

10. Ваше отношение изменяет реальность Пессимизм может прятаться за маской реализма. Но это потому, что ваша РАС настроена на восприятие негатива, который вы хотите видеть. Именно поэтому вы оказываетесь каждый раз "правым". С другой стороны, может быть лучше не быть правым в таких ситуациях.
Если вы попытаетесь кардинально изменить свое отношение, вместо того, чтобы просто рассматривать эту возможность, вы будете приятно удивлен

11. Благодарность - простой способ почувствовать себя счастливым Если бы мне кто-то сказал, что чувство благодарности, испытываемое всего лишь минуту-другую, представляет собой отличный способ превратить плохое настроение в хорошее, я бы серьезно тренировался быть благодарным. Это также замечательное средство поддерживать позитивное отношение к окружающей действительности и концентрироваться на правильных целях. А еще - делать счастливыми других. Что в свою очередь сделает вас еще счастливее - эмоции заразительны.

12. Не сравнивайте себя с другими Если вы сравниваете себя с другими, вы позволяете внешнему миру контролировать свое самоощущение. Перепады настроения вам обеспечены.
Гораздо более продуктивно сравнивать себя с собой же. Чтобы увидеть, насколько вы продвинулись вперед, каких целей вы достигли и как вы выросли над собой. Возможно, это звучит не так уж и замечательно, но в конце концов это принесет внутренний покой, укрепит силу воли и наполнит вас положительными эмоциями.

13. 80-90% того, чего вы боитесь, никогда не произойдет в действительности Это - всего лишь чудовища, существующие только у вас в голове. И если это все-таки случается, то чаще всего все не настолько ужасно, как вы ожидали. Беспокойство в большинстве случаев является всего лишь пустой тратой времени.

14. Не воспринимайте все слишком серьезно То, что сегодня кажется большой проблемой, вы можете даже не вспомнить через три года. Если относиться к себе, своим мыслям и эмоциям слишком серьезно, то это принесет только ненужные страдания. Поэтому остыньте и расслабьтесь. Ваше настроение изменится чудесным образом.

советы Уоррена Баффета по инвестированию
Уоррен Баффет (Warren Buffett) - наиболее известный и богатый инвестор в мире. По версии Forbes он занимает второе место в списке миллиардеров планеты - после Билла Гейтса. Состояние Уоррена Баффета оценивается в 46000000000 долларов. 
 1. Инвестирование состоит в том, чтобы вложить деньги сегодня - и завтра получить больше денег. Уорен Баффет всегда придерживался довольно скромного образа жизни. Вместо того, чтобы жить в дорогих коттеджах и питаться в ресторанах, он каждую свободную копейку вкладывал в акции. За 35 лет он сумел увеличить начальную сумму $ 100 тысяч на 200 000%.
2. Покупайте акции тех компаний, продукция которых нравится вам лично. В свое время Уоррен Баффет значительно повысил свое состояние, купив 9-ти процентный пакет акций компании, которая производила его любимую бритву Gillette.
3. Не инвестируйте в те сферы, в которых вы не разбираетесь. Гораздо выгоднее оказываются инвестиции в бизнес, который вы способны понять.
4. Не "стесняйтесь" с убыточными акциями. Если ваш прогноз не оправдался и вместо прибыли компания приносит убытки - продайте акции и не тратьте свои нервы.
5. За каждой акцией, которая растет, стоит успешный бизнес. Если в компании все хорошо и доходы растут - и акции будут расти.
6. Вкладывайте деньги в бизнес международного уровня.
7. На рынке существуют акции-победители и нужно их найти. Как правило, одни компании растут быстрее, чем другие. Из чего следует следующий, восьмое правило Уоррена Баффета.
8. Если вы используете расчеты, то обязательно добьетесь вершины. Но хотя убережетесь от крупнейших рисков. Используйте анализ для того, чтобы выделиться из общей толпы необразованных инвесторов. Таким образом вы повысите свой доход.
9. Главное - история компании. Инвесторы часто делают одинаковую ошибку - они пытаются оценить ситуацию, "глядя в зеркало заднего вида", т.е. обращая внимание на короткий промежуток времени. Зато, Уорен Баффет уверен, что нужно видеть всю историю развития компании, а не короткий ее отрывок.
10. Не стоит спешить или нервничать. "Когда я покупаю акции, мне безразлично, что случится с ними на следующий день, - говорит Баффет. - Главное, что мне легко спрогнозировать, что будет с рынком в долгосрочной перспективе".
Самые основные законы можно выразить так:


1. Долгосрочный горизонт
Уоррен Баффет утверждает, что "никогда не пытался делать деньги на фондовом рынке. Я покупаю, исходя из предположения, что рынок может быть закрыт на следующий день и открыт вновь лишь через пять лет".
Именно долгосрочное инвестирование позволяет отстранится от множества случайных факторов: настроя инвесторов на фондовом рынке, положения на мировом рынке, колебания стоимости сырья и т.д.
В этой связи одним из примеров могут служить колебания акций компании Соса - Соlа. В 1992 г. Уоррен Баффет рассказывает такую историю: "Если бы вы в 1919г. купили акцию Coca - Cola за $40, то через год она стоила бы всего $19,5. Цены на сахар взлетели, и вы потеряли бы половину ваших денег.
Сегодня эти $40, если вы реинвестировали дивиденды, стоят $1,8 млн, и это все невзирая на большие депрессии и войны. Вот какую хорошую отдачу дает инвестирование в прекрасный бизнес!"
Получается, что покупать нужно такие компании, которые Вы не захотите продать никогда (если конечно Вам не понадобятся деньги).
2. Подробное изучение компании
Под изучением компании понимается совсем не то, чем занимается большинство аналитиков на фондовом рынке, которые изучают возможность роста акции в ближайшее время, изучают возможность покупки акций иностранными инвесторами, следят за малозначимыми новостями и т.д.
Для долгосрочного инвестирования необходимо очень хорошо изучить саму компанию, чем она занимается, насколько востребованные товары и услуги она производит.
Вообще, Уоррен Баффет применяет принцип "покупаю то, чем пользуюсь сам" почти ко всем своим приобретениям. Он обожает пить кока-колу в банках (Berkshire владеет 7% акций компании), расплачивается карточкой American Express (10% акций), бреется исключительно бритвами "Жиллетт" (11% акций), а Washington Post всегда была его любимой газетой (15% акций). И прежде чем купить акции новой компании он хорошо исследует ее бизнесе (не только сухие цифры, но и то чем непосредственно занимается компания).
3. Независимость
Любимой фразой Уоррена Баффета являются слова: "Если вы все такие умные, то почему я такой богатый?".
Он часто поступает вопреки мнению большинства трейдеров и аналитиков. Особенно он не соглашается с теми, кто сосредотачивается на краткосрочных факторах, забывая, куда вообще инвестируются деньги.
По Баффету, чтобы быть хорошим инвестором, мало получить соответствующее образование, отличать хороший бизнес от плохого и даже иметь нюх. Нужно еще обладать уверенностью в себе, чтобы иметь смелость на независимое от толпы мнение; выдержкой, чтобы не выходить за рамки тех ограничений, которые инвестор устанавливает для себя сам (примером является круг компетенции). Плюс к этому необходимо принимать решения самостоятельно.
Уоррен Баффет уверен, что подражание большинству — не самый лучший способ заработать большие деньги: "Меня всегда поражало, как бездумно занимаются подражанием люди с хорошими умственными способностями. Мне лично никогда не приходили в голову хорошие идеи в ходе разговоров с другими людьми".
В одной из статей, посвященных урокам, которые можно извлечь из неудачных инвестиций, Уоррен Баффет так обращается к начинающим инвесторам:
- Я дам вам совет, который я получил в Колумбийском университете и который никогда не забывал, а именно:
"Ты не прав и не неправ, потому что другие люди согласны с тобой. Ты прав, потому что твои факты верны и твоя логика рассуждений верна — и только это делает тебя правым".
Основываясь на этих принципах, существуют критерии оценки акций российских компаний, которые сильно отличаются от выбора большинства фондовых аналитиков. Эти критерии помогают определить те компании, которые наиболее перспективны и принесут наибольшую прибыль в долгосрочном периоде.
1. Долгосрочные перспективы
Необходимо оценить насколько способна компания увеличивать выручку, прибыль, а значит и свою стоимость в течение долгого времени. Важно учесть отрасль, в которой работает компания и те долгосрочные цели и планы, которые она перед собой поставила.
Значимость данного критерия: 20%
2. Явное конкурентное преимущество
Насколько компания конкурентно-устойчива, насколько она защищена от прихода новых конкурентов на рынок или более активных действий уже существующих конкурентов и вообще насколько стабильно потребители будут выделять данную компанию и выбирать именно ее товары и услуги.
Значимость данного критерия: 20%
3. Маркетинговая стратегия
Маркетинговая стратегия позволяет компании завоевать потребителей и ее результаты могут очень сильно сказаться в долгосрочном периоде.
Значимость данного критерия: 10%
4. Рентабельность компании
Стоит учесть текущую рентабельность компании, а также то, насколько рентабельность компании повышается за счет инвестиций.
Значимость данного критерия: 15%
5. Менеджмент компании
Необходимо оценить как зарекомендовал себя менеджмент компании, насколько он способен реализовать те цели и планы, которые компания перед собой ставит.
Значимость данного критерия: 10%
6. Зависимость от внешних факторов
Необходимо оценить зависимость результатов компании от изменяющихся факторов: политических, налоговых, сырьевых, рынка капитала и т.д.
Значимость данного критерия: 15%
7. Достаточность информации о бизнесе компании
Для того, чтобы быть уверенным в надежности ваших инвестиций, необходимо хорошо знать компанию, в которую вкладываются деньги. Поэтому компания должна быть открыта для инвесторов информационно, сообщать о том, чем она занимается и что планирует делать в будущем.
Значимость данного критерия: 10%

У кого нельзя покупать квартиру: черный список застройщиков

Конфедерация строителей Украины создала предварительный "черный список" недобросовестных застройщиков. На данный момент идет обсуждение всех нюансов, рисков и рычагов управления.  "На сегодняшний день мы имеем 800 объектов — это затяжное строительство или недострои, которые вплотную приближаются к критической ситуации. Сейчас мы советуем потенциальным клиентам, прежде чем покупать жилье, сделать полный аудит строящегося объекта".
Как стало известно, каждый месяц по Киеву и Киевской области около 40 млн. грн. вкладывается в рисковые объекты. "Как стало известно, на сегодняшний день около 400 тыс. семей в Украине стали жертвами застройщиков".

Чтобы избежать рисковых ситуаций, необходимо страховать застройщиков, а сейчас, как правило, инвесторов. "Да и страхование мало что дает. Со времен независимости Украины был только один случай выплаты денег.
"Черный список" застройщиков Украины:
  - "Міжкоблбуд" - за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Кирпоноса (Бровары_
  - "Укрстройкомплекс" - с 2008 года готовность строительства жилого дома по ул. Тарасовской, 8-Г составляет 1% (Буча)
  - ООО "Строительная компания "Облстройкомплекс" - с 2004 года готовность строительства жилого дома по ул. Фрунзе, 48-А составляет 5% (Васильков)
  - "Ависта-Трейдинг" - не был сдан жилой дом на ул. Кирова, 23 (Днепропетровск)
  - "Буд-Олвіта" - за 4 года не был сдан жилой дом на ул. Щорса, 155  (Житомир)
 - Группа инвестиционно-строительных компаний "Элита-центр" - обычная афера на 400 млн. грн. со строительством дома на ул. Отто Шмидта           (Киев)
 - "УкрАзияБуд" - за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Ватутина, 9  (Киев)
 - ООО "Житловик", "КиевАКС", "Сенатек", "Киевбудсервис"  - за 5 лет не был сдан жилой дом на пр. Науки, 66-70 (Киев)
 - ООО "Сантанна", "Строительная компания "Антар" - за 4 года не был сдан жилой дом на ул. Драгомирова, 4-Б (Киев)
 - АТЗАТ "ДВК" - за 4 года не был сдан жилой дом Family Town на ул. Дегтяренко, 22 (Киев)
  - "Галичинабуд" - за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Лаврухина, 8 (Киев)
 - "Містобуд"  - за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Здолбуновской, 13 (Киев)
 - "Побутрембуд" - за 4 года не были сданы жилые дома на ул. Академика Глушкова, 6 и ул. Василия Касияна, 3 (Киев)
 - "Стабіл" - строительство на ул. Генерала Ватутина, 18-А (Киев)
 - "Этьен-Вест" - за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Генерала Ватутина, 9 (Киев)
 - "Инвестбуд" ("Місто-сад"), "Печерск-Инвест" - строительство на ул. Теремковской, 3 не начато с 2007 года (Киев)
 - ICD Investments – за  5 лет не был сдан жилой комплекс "Приозерный" на ул. Здолбуновской, 13 (Киев)
 - "Форум-Инвест" - за 5 лет не был сдан жилой дом на пр. Победы, 115-А и других объектов (Киев)
 - "Интеркомплектмонтажбуд" – жилой дом на ул. Ленина, 17-Д сдан в эксплуатацию только на бумаге. В доме есть только электричество (Киевская область, Киево-Святошинский район, с. Бузовое)
 - ООО "Траверз-Буд" – за 5 лет не был сдан коттеджный поселок "Олимпик-Парк"    
 (Киевская область, Макаровский район, с. Березовка)
 - ООО "Капитолий" – за 3 года жилой дом на ул. Энгельса не был сдан (Николаев)
 - "Златоград" - за 5 лет жилой комплекс "Золотое руно" не был сдан (Одесса)
 - Компания "Аркада" – за 4 года жилой дом на ул. Бочарова, 45 не был сдан (Одесса)
 - ООО "Гранит" – за 5 лет жилой комплекс "Адмирал" не был сдан (Одесса)
 - "Берег-Стройгрупп" – за 2 года жилой дом не был сдан. Более 2 тыс. пострадавших (Одесса)
 - "Строитель" - несдача нескольких объектов (Тернополь)

10 секретов успеха Билла Гейтса

Самый удачливый бизнесмен США, IT-гений и филантроп Билл Гейтсрассказал всему миру о том, как достиг успеха в бизнесе.
Гений программирования, человек-компьютер, выдающийся бизнесмен и бог информатики Билл Гейтс готов с каждым поделиться секретами своего успеха, которые опубликовал в собственных мемуарах. Летние каникулы он проводил в компании ЭВМ, его отчислили со второго курса Гарвардского университета, а к 40 годам он стал богатейшим человеком планеты с состоянием в $50 млрд (данные за 2008 год — прим. ред.).
1. Изучайте своих конкурентов. Каждый рабочий день Билла Гейтса начинается с посещения веб-ресурсов компаний-конкурентов.
2. Будьте решительны. Старайтесь сначала узнать плохие новости, а только потом спрашивайте о хороших. Гейтс считает, что главное качество любого менеджера – умение мужественно встречать самые плохие новости, сохранять хладнокровие. В таком случае, любая проблема решится намного быстрее и эффективнее
3. Будущее – за Интернетом, ориентируйтесь на него. Основатель Microsoft Corporation уверен, что не за горами те дни, когда в мире будут существовать два вида компаний: те, кто в Сети и те, кто закончил свой бизнес.
Билл Гейтс: "Будущее – за Интернетом, ориентируйтесь на него"
4. Не придавайте значения успеху, ибо он переменчив. Достигнув определенной цели, тут же принимайтесь за покорение новых вершин, не сидите, сложа руки. Помните, что конкуренты действуют.
5. Создавайте все необходимые условия для развития коллектива. Руководитель должен создать приемлимую среду для работы подчиненных – сотрудники ответят благодарностью.
6. Не откладывайте на завтра, то что можно сделать сегоня. Билл Гейтс говорит: "Если вас, что-то не устраивает на работе — создавайте собственное дело. Я начинал бизнес в гараже. Следует тратить время только на то, что вам интересно".
7. Меняйте обстановку вокруг себя. Не даром Гейтс считается одним из самых креативных людей в мире. Он считает, что хотя бы несколько раз в год необходимо отрываться от привычной среды, и тогда решение проблем и задач обязательно найдется.
8. Сомневайтесь в правильности своих решений. Относитесь к своим поступкам критически. Оценивайте себя со стороны и не делайте поспешных выводов.
9. Пользуйтесь новыми технологиями, изберите инновации.
10. Не следуйте за толпой – она может идти в неправильном направлении. Всегда выбирайте собственный путь развития

КОНТАКТЫ

Моя фотография
ДНЕПРОПЕТРОВСК, Ukraine